head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кучеренко Владимир Алексеевич


5(18).7.1909

родился на станции Лозовой Екатеринославской губернии

26.11.1963

умер в Москве

1942

член ВКП(б)


Образование

1933

окончил Харьковский строительный институт


Послужной список

1933 - 1939

 

прораб на строительстве Купянского сахарного завода, паровозостроительного завода (Улан-Удэ), главный инженер на

   строительстве заводов (Сталино, Петровеньки)

1939 - 1941

управляющий трестом «Южтяжстрой» (Харьков)

1941 - 1943

управляющий трестом № 50 (Стерлитамак)

1943 - 1948

главный инженер треста «Южтяжстрой» (Харьков)

1948 - 1950

управляющий трестом «Южавтострой» (Днепропетровск)

1950 - 1952

заместитель министра строительства предприятий машиностроения СССР

1952 - 1953

заместитель начальника I-го главного управления при СМ СССР

1953 - 1954

заместитель начальника Главного управления Министерства среднего машиностроения СССР

1954 - 1955

 

начальник Главного управления по жилищному и гражданскому строительству (Главмосстрой) при Исполнительном

   комитете Московского городского Совета

1954 - 1955

заместитель председателя Исполнительного комитета Московского городского Совета

28.2.1955 - 25.12.1956

заместитель председателя СМ СССР

30.3.1955 - 26.1.1961

председатель Государственного комитета СССР по делам строительства

25.2.1956 - 26.11.19631

член ЦК КПСС

1956-XX  1961-XXII

25.12.1956 - 5.1957

 

заместитель председателя Государственной экономической комиссии СМ СССР по текущему планированию народного

   хозяйства - министр СССР

1.1961 - 26.11.19631

президент Академии строительства и архитектуры СССР

.8 - 26.11.19631

заместитель председателя Государственного комитета СССР по делам строительства - министр СССР


Награды

1951

Сталинская премия

 

3 орд. Ленина

 

2 орд.


1 Умер


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018