head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каржаубаев Габдулла Шалкарович


11.1904

родился в ауле № 15 Акмолинской области

15.5.1985

умер в

1937

член ВКП(б)


Образование

9.1931 - 5.1932

слушатель Семипалатинских курсов маркшейдеров 

11.1934 - 8.1935,

   1 - 4.1936

учёба в Свердловском геолого-гидрогеодезическом техникуме

 

1955 - 1957

слушатель Высшей партийной школы при ЦК КПСС


Послужной список

1924 - 1925

делопроизводитель, помощник прокурора г. Атбасар (Акмолинская губерния)

 - 5.1925

начальник Атбасарского волостного отделения рабоче-кремтьянской милиции (Акмолинская губерния)

5.1925 - 12.1927

народный судья 16-го участка АСО (Карсакпай)

12.1927 - 5.1929

учитель заводской школы (Карсакпай Акмолинского округа)

5.1929 - 9.1930

народный судья 16-го участка АСО (Акмолинск)

9 - 12.1930

председатель Правления Азатского районного Союза коллективных хозяйств (Казакская АССР)

12.1930 - 8.1931

секретарь Исполнительного комитета Сталинского районного Совета (Казакская АССР)

8 - 9.1931

помощник маркшейдера треста «Карагандауголь» 

5.1932 - 11.1934

помощник маркшейдера треста «Карагандауголь» 

8.1935 - 1.1936

маркшейдер шахты № 33-34 (Караганда)

4.1936 -  2.1940

главный маркшейдер, помощник главного инженера шахты № 33-34 (Караганда)

2 - 5.1940

инструктор Карагандинского областного комитета КП(б) Казахстана

5.1940 - 11.1941

инструктор Отдела угольной промышленности ЦК КП(б) Казахстана

11.1941 - 2.1943

заведующий Отделом угольной промышленности ЦК КП(б) Казахстана

15.21 - .8.1943

секретарь ЦК КП(б) Казахстана по угольной промышленности

8.1943 - 7.1945

заместитель секретаря ЦК КП(б) Казахстана по угольной промышленности

7.1945 - 2.1947

заведующий Отделом топливно-энергетической промышленности ЦК КП(б) Казахстана

7.1945 - 2.1947

заместитель секретаря ЦК КП(б) Казахстана по топливно-энергетической промышленности

18.3.19472 - 25.2.19493

3-й секретарь ЦК КП(б) Казахстана

3.19494 - 9.1952

секретарь ЦК КП(б) Казахстана

28.3.19515 - 28.3.19556

председатель Верховного Совета Казахской ССР

9.1952 - 15.11.1955

1-й секретарь Восточно-Казахстанского областного комитета КП(б) - КП Казахстана

1957 - 4.1959

председатель Исполнительного комитета Алма-Атинского областного Совета

4.1959 - 1962

секретарь Президиума Верховного Совета Казахской ССР

1959 - 1976

председатель Правления Казахского отделения Общества советско-монгольской дружбы

1962 - 1963 

начальник Главного управления переселения и организованного набора рабочей силы при СМ Казахской ССР

1963 - 1968

генеральный секретарь Министерства иностранных дел Казахской ССР

1968

на пенсии


Награды

8.4.1944

  

орден Трудового Красного Знамени - за успешное выполнение задания Правительства по строительству угольного

   разреза в Карагандинском бассейне

 

орден Отечественной Войны I степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление VIII пленума ЦК КП(б) Казахстана 11 - 15.2.1943

2 Постановление XVII пленума ЦК КП(б) Казахстана 18, 21 - 23.3.1947

3 Постановление IV съезда КП(б) Казахстана 25.2 - 1.3.1949

4 Постановление I пленума ЦК КП(б) Казахстана

5 Постановление I сессии Верховного Совета Казахской ССР III созыва 28 - 31.3.1951

6 Постановление I сессии Верховного Совета Казахской ССР IV созыва 28 - 31.3.1955


Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018