head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кокарев Александр Акимович


5(18).8.1909

родился в Александровске Екатеринославской губернии

8.3.1991

умер в

1938

член ВКП(б)


Образование

1930

закончил Запорожский индустриальный техникум

Александр Акимович Кокарев

 - 1936

учёба в Запорожском индустриальном институте (окончил 3 курса)


Послужной список

1930 - 1931

конструктор завода «Коммунар» (Запорожье)

1931 - 1932

в РККА

1932 - 1941

 

заведующий группой полготовки производства механического цеха, начальник Отдела технического контроля,

   заместитель начальника, начальник механического цеха завода «Коммунар» (Запорожье)

1941 - 1945

начальник производства, заместитель директор завода «Коммунар» (Красноярск)

1945 - 1946

заместитель секретаря Красноярского городского комитета ВКП(б)

1946 - 1950

директор завода Красноярского завода самоходных комбайнов

1950 - 1954

1-й секретарь Красноярского городского комитета ВКП(б) - КПСС

1954 - 21.2.1958

2-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

21.2.1958 - 1.1963

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

31.10.1961 - 23.2.1981

член ЦК КПСС

1961-XXII  1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

6.12.1962 - 1.1963 

председатель Организационного бюро Красноярского краевого комитета КПСС по сельскохозяйственному производству

1.1963 - 26.12.1964

1-й секретарь Красноярского сельского областного комитета КПСС

26.12.1964 - 28.4.1969

1-й секретарь Красноярского краевого комитета КПСС

4.1969 - 7.1978

начальник Главного управления государственных материальных резервов при СМ СССР

7.1978 - 12.1980

председатель Государственного комитета СССР по материальным резервам

12.1980

на пенсии


Награды

 

4 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

copyright

knowbysight.info © 2005-2018