head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Клепов Сергей Алексеевич


6.1900

родился в Воронеже

1972

умер в

1923

член РКП(б)


Образование

4.1923 - 11.1924

слушатель командных курсов Транспортного отдела ОГПУ

Сергей Алексеевич Клепов

5.1929 - 5.1930

слушатель Школы Транспортного отдела ОГПУ


Послужной список

10.1920 - 2.1922

в районной транспортной ЧК Юго-Восточной железной дороги (Воронеж)

2 - 7.1922

в РККА

7.1922 - 4.1923

в Отделении Дорожно-транспортного отдела ГПУ (ст. Грязи, Козлов, Графская Тамбовской железной дороги)

11.1924 - 4.1926

старший уполномоченный Отделения Дорожно-транспортного отдела ГПУ (Сталинград)

4.1926 - 5.1929

 

старший уполномоченный Контрразведывательного отдела Дорожно-транспортного  отдела Юго-Восточной железной

   дороги

5.1930 - 10.1931

начальник IV-го отделения Окружного транспортного отдела ГПУ Южных железных дорог (Харьков)

21.10.1931 - 5.7.1933

начальник Дорожно-транспортного отдела ГПУ Средне-Азиатской железной дороги

7.1933 - 9.1934

заместитель начальника Дорожно-транспортного отдела ГПУ - ГУГБ НКВД Северо-Кавказской железной дороги

9.1934  -1935

заместитель начальника Дорожно-транспортного отдела ГУГБ НКВД Рязано-Уральской железной дороги (Саратов)

1935 - 7.1937

 

помощник начальника VI-го отдела УГБ Управления НКВД по Саратовской области,

   старший лейтенант государственной безопасности

7.1937 - 5.1939

 

заместитель начальника Дорожно-транспортного отдела ГУГБ НКВД Казанской железной дороги,

   старший лейтенант государственной безопасности

6 - 12.1939

 

вр. и. о. заместителя начальника Дорожно-транспортного отдела ГУГБ НКВД Северо-Донецкой железной дороги,

   старший лейтенант - капитан государственной безопасности

11.12.1939 - 26.2.1941

 

начальник Дорожно-транспортного отдела НКВД Львовской железной дороги, капитан -

   майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник VI-го отдела II-го управления НКГБ СССР, майор государственной безопасности

31.7 - 26.9.1941

начальник Управления НКВД по Смоленской области, майор государственной безопасности

30.9.1941 - 4.6.1942

начальник Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД СССР, майор государственной безопасности

4.6 - 29.10.1942

начальник Управления НКВД по Орджоникидзевскому краю, старший майор государственной безопасности

 

 

26.12.1942 - 16.5.1943

заместитель начальника II-го управления НКВД СССР, старший майор - комиссар государственной безопасности

21.5.1943 - 6.1946

заместитель начальника III-го управления НКГБ - МГБ СССР, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

6.1945 - 30.1.1948

начальник Оперативного сектора НКВД - МВД - МГБ земли Саксония, генерал-майор

30.1.1948

арестован

17.10.1951

осуждён к 10-ти годам лишения свободы и 3-и годам поражения в правах

28.8.1953

освобождён

10.1953

в запасе

1953 - 2.1954

 

инженер-диспетчер Управления строительства гражданских сооружений Сталинградгидростроя Министерства

   электростанций и электротехнической промышленности СССР

22.1.1954

исключён из КПСС

2.1954 - 1956

на заводе № 2480 (Москва)

 

 


Звания

22.3.1936

старший лейтенант государственной безопасности

19.7.1939

капитан государственной безопасности

14.3.19401

майор государственной безопасности

4.6.19422

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19453

генерал-майор4


Награды

13.1.1933

орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР № 532

2.7.1942

орден Красного Знамени

8.3.1944

орден Кутузова II-й степени

7.7.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

3.12.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

20.2.1945

орден Отечественной Войны II-й степени

29.7.1945

орден Красного Знамени

30.4.1946

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 346

2 Постановление СНК СССР № 1830

3 Постановление СНК СССР № 1663

2 Лишён звания генерал-майор Постановлением СМ СССР № 4185-1926с от 30.10.1951, восстановлен в звании генерал-майор Постановлением СМ

        СССР № 2171-881с от 15.8.1953


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018