head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Кириллин Владимир Алексеевич


7(20).1.1913

родился в Москве

29.1.1999

умер в Москве

1937

член ВКП(б)

1951

кандидат технических наук

23.10.1953

член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению технических наук (теплотехника)

29.6.1962

академик Академии наук СССР по Отделению технических наук (энергетика)

Владимир Алексеевич Кириллов

1942

профессор


Образование

1936

окончил Московский энергетический институт


Послужной список

1936 - 1938

в ВМФ

1938 - 1939

инженер Бюро прямоточного котлостроения

1939 - 1941

ассистент Московского энергетического института

1941 - 1943

в ВМФ

1943

инструктор ЦК ВКП(б)

1943 - 1954

 

партийный организатор, секретарь комитета ВКП(б), заместитель директора и преподаватель Московского

   энергетического института

1954 - 1955

заместитель министра высшего образования СССР

1955

заместителя Государственного комитета СМ СССР по новой технике

1955 - 20.12.1962

заведующий Отделом науки и высших учебных заведений ЦК КПСС

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

5.2.1963 - 12.11.1965

вице-президент Академии наук СССР

1963 - 1965

председатель Правления Всесоюзного общества «Знание»

2.10.1965 - 22.1.1980

заместитель председателя СМ СССР

2.10.1965 - 22.1.1980

председатель Государственного комитета СМ СССР - СССР по науке и технике

8.4.1966 - 23.2.1981

член ЦК КПСС

1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV

1980 - 1985

заведующий Сектором высоких температур Академии наук СССР

1985 - 1988

академик-секретарь Отделения физико-технических наук и энергетики Академии наук СССР

1988 - 19941 

советник Президиума Академии наук СССР - Российской Академии наук


Награды

1951

Сталинская премия

1959

Ленинская премия

1976

Государственная премия

 

4 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    pran.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018