head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Катушев Константин Фёдорович


1.10.1927

родился в селе Большое Болдино Нижегородской губернии

5.4.2010

умер в Москве

1952

член ВКП(б)


Образование

1951

окончил Горьковский политехнический институт

Каонстантин Фёдорович Катушев


Послужной список

1951 - 1957

конструктор, старший, ведущий конструктор, заместитель главного конструктора Горьковского автомобильного завода

1957 - 1959

секретарь Бюро КПСС Конструкторско-экспериментального отдела Горьковского автомобильного завода

1959 - 1961

2-й секретарь Автозаводского районного комитета КПСС (Горький)

1961 - 1963

секретарь комитета КПСС Горьковского автомобильного завода

1963 - 12.1965

1-й секретарь Горьковского городского комитета КПСС

27.12.19651 - 18.4.19682

1-й секретарь Горьковского областного комитета КПСС

8.4.1966 - 2.7.1990

член ЦК КПСС

1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI  1986-XXVII

10.4.1968 - 24.5.1977

секретарь ЦК КПСС

1972 - 1977

 

заведующий Отделом ЦК КПСС по связям с зарубежными коммунистическими и рабочими партиями

   социалистических стран

16.3.1977 - 29.7.1982

заместитель председателя СМ СССР

1977 - 10.1980

постоянный представитель СССР в Совете Экономической Взаимопомощи

31.7.1982 - 22.11.1985

чрезвычайный и полномочный посол СССР на Кубе

7.10.1982

вручение верительных грамот

11.1985 - 1.1988

председатель Государственного комитета СССР во внешнеэкономическим связям

1.1988 - 11.1991

министр внешнеэкономических связей СССР

11.1991

на пенсии

 

президент Акционерного коммерческого банка «Диамант» (Москва)

4.2000 -

председатель Наблюдательного Совета Открытого акционерного общества РУАКБ «Виза» - «ВИП-банка» (Москва)

 

 


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

орден Возрождения Республики (Куба)


1 Постановление V-го пленума Горьковского областного комитета КПСС

2 Постановление III-го пленума Горьковского областного комитета КПСС


Фотография - hrono.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018