head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каротамм Николай Георгиевич (Karotamm Nikolai)


10(23).10.1901

родился в Пернове Лифляндской губернии

26.9.1969

умер в Москве

1926

член Коммунистической партии Нидерландов

1928

член ВКП(б)

13.7.1951

кандидат экономических наук

25.10.1964

доктор экономических наук

Николай Георгиевич Каротамм (Nikolai Karotamm)

5.1.1966

профессор


Образование

1926 - 1928, 6.1929 - 1931

учёба в Коммунистическом университете национальных меньшинств Запада имени Ю. Ю. Мархлевского

1932 - 1935

 

аспирант экономического факультета Коммунистического университета национальных меньшинств Запада имени

   Ю. Ю. Мархлевского


Послужной список

1921 - 1923

в Армии Эстонии

 

 

3.1925 - 8.1926

в Нидерландах

8.1926

в СССР

1928 - 1929

секретарь Таллинского городского комитета КП Эстонии

1931 -

на преподавательской, издательской работе

1935 - 1936

референт Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала

1936 - 1937

в редакции зарубежной литературы (Ленинград)

 

 

7.1938

арестован

1938

освобождён (через 40 дней)

1938 - 10.1939

преподаватель, заместитель директора Ленинградского машиностроительного техникума

 - 6.1940

в редакции Издательства иностранной литературы (Ленинград)

6 - 8.1940

ответственный редактор газеты «Коммунист»

8.1940 - 28.9.19441

2-й секретарь ЦК КП - КП(б) Эстонии

12.9.1940 - 26.3.19502

член Бюро ЦК КП - КП(б) Эстонии

4 - 5.1941

1-й секретарь Тартуского уездного комитета КП(б) Эстонии

3.11.1942 -

начальник Эстонского Штаба партизанского движения

28.9.19441 - 26.3.19502

1-й секретарь ЦК КП(б) Эстонии

27.1.1947 - 1.2.1950

1-й секретарь Таллинского городского комитета КП(б) Эстонии

4.1950 - 1951

в Академии общественных наук при ЦК ВКП(б)

1951 -

в Институте экономики Академии наук СССР

1959 - 1967

заведующий Сельскохозяйственным сектором Института экономики Академии наук СССР

1967 - 26.9.19693

старший научный сотрудник Института экономики Академии наук СССР


Награды

1945

орден Отечественной Войны I степени

1946

орден Ленина


1 Постановление IV пленума ЦК КП(б) Эстонии

2 Постановление VIII пленума ЦК КП(б) Эстонии 21 - 26.3.1950

3 Умер


Фотография - ra.ee

Источники:

     Kõrgemad võimu vahendajad ENSV-s: Eestimaa Kommunistliku Partei Keskkomitee sekretärid 1940 - 1990, Tallinn, 2000

copyright

knowbysight.info © 2005-2018