head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каринян (Габриелян) Арташес Баласиевич


30.10(11.11).1886

родился в Балаханах Бакинской губернии

29.5.1982

умер в Ереване

1907

член РСДРП

1953

доктор филологических наук

11.1956

академик Академии наук Армянской ССР (филология)


Арташес Баласиевич Каринян (Габриелян)

Образование

1906 - 1910

учёба на юридическом факультете Петербургского университета


Послужной список

1913

арестован

 

осуждён к административной высылке в Царицын с запретом проживать на Кавказе в течение 5 лет (Саратовская

   губерния)

 

освобождён

 

 

1917 -

редактор газеты «Рабочий», «Известия» (Баку)

1918

народный комиссар юстиции СНК Бакинской губернии

1918 - 1920

в Армянском комиссариате Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР

 

редактор журнала «Красное знамя», газеты «Коммунист» (Москва)

21.5 - 17.9.1921

народный комиссар юстиции ССР Армения

 

 

1923 - 6.1925

заместитель председателя ЦИК ССР Армения

 - 6.1925

заместитель постоянного представителя ЗСФСР при ЦИК СССР

23.6.19251 - 7.7.19282

председатель ЦИК ССР Армения - Армянской ССР

 

 

1929 - 1930

заместитель народного комиссара просвещения Армянской ССР

1929 - 1930

главный редактор журнала «Народное хозяйство Закавказья»

 

 

1932 - 1933

директор Института истории Закавказского краевого комитета ВКП(б)

1933 - 1934

заместитель народного комиссара просвещения Армянской ССР

 

 

1940 -

на научной работе 

1941 - 1965

старший научный сотрудник Института литературы имени М. Абегяна Академии наук Армянской ССР

1960 - 1963

академик-секретарь Отделения общественных наук Академии наук Армянской ССР

23.9.1961 - 20.1.1976

член ЦК КП Армении

1961 - 1964

член Комитета по присуждению Ленинских премий в области литературы и искусства при СМ СССР

1963 - 1965

и. о. вице-президента Академии наук Армянской ССР

1965 - 29.5.19823

старший научный сотрудник Института истории Академии наук Армянской ССР


Учёные звания

1941

старший научный сотрудник


Награды

1955

орден Трудового Красного Знамени

1961

Заслуженный деятель науки Армянской ССР

1967

орден Ленина

11.11.1976

 

Герой Социалистического Труда, орден Ленина № 425858 - за выдающийся вклад в революционное движение, за

   большие заслуги в развитии науки и в связи с девяностолетием со дня рождения

10.11.1981

орден Октябрьской Революции


1 Постановление II сессии ЦИК ССР Армения IV созыва 21, 23.6.1925

2 Постановление III сессии ЦИК Армянской ССР V созыва 4 - 7.7.1928

3 Умер


Фотография - freenet.am

copyright

knowbysight.info © 2005-2018