head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Караев Али Гейдар Ага Керим оглы


1896

родился в Шемахе Бакинской губернии

21.4.1938

расстрелян

1917 - 1919

член организации «Гуммет»

5.1919

член РКП(б)


Образование

 

учёба в Новочеркасском политехническом институте 

1931 - 1934

учёба в Институте Красной профессуры


Послужной список

 

 

1917 -

секретарь Тифлисского комитета «Гуммет»

 

член Парламента Грузии

 

издатель газеты «Красное знамя»

1919 -

член Парламента Азербайджана

 

редактор газеты 

5.1919 -

председатель Бакинской рабочей конференции

1920

председатель Бакинского революционного комитета

12.2.1920 -

член ЦК КП(б) Азербайджана

28.4.1920 -

комиссар юстиции Азербайджанской ССР

28.4.1920 -

комиссар труда Азербайджанской ССР

4 - 8.1920

редактор газеты «Коммунист»

 

председатель Исполнительного комитета Бакинского городского Совета

 

чрезвычайный комиссар Шемахинского уезда (Бакинская губерния)

6.1920 - 1922

народный комиссар по военным и морским делам Азербайджанской ССР

14.11.1920 - 29.5.1921

член РВС 11-й армии

 

член РВС Каспийского флота

1 - 5.1922

редактор газеты «Коммунист»

12.5.1922 -

заместитель народного комиссара по военным и морским делам ЗСФСР

11.1922 -

начальник Частей особого назначения ЧК при СНК Азербайджанской ССР

16.3.19231 - 24.12.19292

секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

2.2.1924 - 21.11.1925

член РВС СССР

19.12.1927 - 26.6.1930

член Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б)

27.11.19293 - 8.5.19304

2-й секретарь Закавказского краевого комитета ВКП(б)

1930

ответственный секретарь Гянджинского окружного комитета КП(б) Азербайджана

 

 

1934 -

в Исполнительном комитете Коммунистического Интернационала

 - 1937

инструктор-преподаватель Института массового заочного обучения партийного актива при ЦК ВКП(б)

1937

арестован


Награды

 

орден Трудового Красного Знамени ССР Азербайджан


1 Постановление I пленума ЦК КП(б) Азербайджана

2 Постановление VI пленума ЦК КП(б) Азербайджана 21 - 24.12.1929

3 Постановление VI пленума Закавказского краевого комитета ВКП(б) 27 - 28.11.1929

4 Постановление VIII пленума Закавказского краевого комитета ВКП(б)

copyright

knowbysight.info © 2005-2018