head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Капралов Пётр Михайлович


9.1906

родился в селе Карсун Самарской губернии

 

умер в

1927

член ВКП(б)


Образование

1925 - 1928

курсант Ульяновской военной пехотной школы

Пётр Михайлович Капралов

1.1934 - 5.1935

слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ - НКВД СССР

1938 - 1940

учёба на факультете турецкого, французского языка Московского института востоковедения


Послужной список

1922 - 1922

курьер, телефонист уездного, Ульяновского губернского комитета РКП(б)

1924

ответственный секретарь Карсунского общества «Друзей воздушного флота и Доброхим» (Ульяновская губерния)

1924 - 1925

ответственный секретарь Карсунской организации РКСМ (Ульяновская губерния)

1928 - 6.1933

в Пограничных войсках ОГПУ

6.1933 - 1.1934

командир железнодорожного полка ОГПУ (Спасск)

1935 -

начальник школы младшего командного состава 

 

начальник Штаба железнодорожного полка НКВД (Ростов)

 

в резерве Отдела кадров НКВД СССР 

1940

помощник командира батальона войск НКВД 

1940 - 1941

в I-м управлении НКВД - НКГБ СССР 

8.1941 -

 

особоуполномоченный, заместитель начальника VI-го отделения VI-го отдела Управления особых отделов НКВД СССР,

   старший лейтенант - капитан государственной безопасности

 - 7.6.1943

 

начальник VI-го отделения VI-го отдела Управления особых отделов НКВД СССР, капитан -

   подполковник государственной безопасности

7.6.1943 - 7.1944

 

заместитель начальника Отдела контрразведки НКВД - Народного комиссариата обороны СССР, подполковник -

   полковник - комиссар государственной безопасности

26.7.1944 - 1.3.1947

заместитель министра внутренних дел Литовской ССР, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

1.3.1947 - 20.4.1949

заместитель министра государственной безопасности Литовской ССР, генерал-майор

20.4.1949 - 31.3.1952

министр государственной безопасности Литовской ССР, генерал-майор

20.4.1949 - 3.1952

член Бюро ЦК КП(б) Литвы

31.3.1952 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Приморскому краю, генерал-майор

16.3.1953 - 26.3.1954

начальник Управления МВД по Приморскому краю, генерал-майор

26.3.1954 - 3.2.1956

начальник Управления КГБ по Орловской области, генерал-майор

2 - 3.1956

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-майор

3.1956

в отставке


Звания

20.9.1941

старший лейтенант государственной безопасности

30.4.1942

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

3.6.1944

полковник

 

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

15.4.1943

орден Красной Звезды

3.11.1944

орден Красной Звезды

12.5.1945

орден Красного Знамени

31.5.1945

орден Кутузова II-й степени 

8.4.1947

орден Отечественной Войны II-й степени

24.8.1949

орден Красного Знамени - за выполнение специального задания

20.7.1950

орден Ленина

24.11.1950

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Tininis V., Komunistinio režimo nusikaltimai Lietuvoje 1944 - 1953, I t., Vilnius 2003

Источники:

     Tininis V., Komunistinio režimo nusikaltimai Lietuvoje 1944 - 1953, I - II t., Vilnius 2003

     rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018