head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Костандов Леонид Аркадьевич


14(27).11.1915

родился в Керки Бухарского эмирата

5.9.1984

умер в Leipzig'е, Deutsche Demokratische Republik

1942

член ВКП(б)


Образование

1934 - 1940

учёба в Московском институте химического машиностроения

Леонид Аркадьевич Костандов


Послужной список

1940 - 1953

инженер, начальник цеха, главный механик, директор Чирчикского электрохимического комбината (Узбекская ССР)

1953 - 1958

 

начальник Главного управления азотной промышленности Министерства химической промышленности СССР -

   Государственного комитета СМ СССР по химии

1958 - 1961

заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по химии

1961 - 1963

1-й заместитель председателя Государственного комитета СМ СССР по химии

1963

председатель Государственного комитета по химии при Государственном плановом комитете СМ СССР

1963 - 1.1964

 

председатель Государственного комитета химического и нефтяного машиностроения при Государственном плановом

   комитете СМ СССР - министр СССР

1.1964 - 2.10.1965

председатель Комитета по химической промышленности при Государственном плановом комитете СМ СССР

2.10.1965 - 4.11.1980

министр химической промышленности СССР

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

9.4.1971 - 5.9.19841

член ЦК КПСС

1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

4.11.1980 - 5.9.19841

заместитель председателя СМ СССР


Награды

1951

Сталинская премия

1960

Ленинская премия

 

3 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

2 орд. «Знак Почёта»


1 Умер


Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018