head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Иващенко Илларион Никифорович


1901

родился в деревне Росли Черниговской губернии

10.1977

умер в Москве

1920

член РКП(б)


Образование

11.1933 - 3.1934

слушатель Курсов руководящего состава при Центральной школе ОГПУ СССР

Илларион Никифорович Иващенко


Послужной список

9 - 10.1919

в партизанском движении (Оренбургская губерния)

10.1919 - 12.1921

в РККА

12.1921 - 12.1924

в Акмолинской губернской ЧК - губернском отделе ГПУ

12.1924 - 12.1928

в Кокчетавском уездном отделе ГПУ (Акмолинская губерния)

8.1928 - 4.1929

в Акмолинском окружном отделе ГПУ

4.1929 - 9.1931

в Полномочном представительстве ОГПУ при СНК СССР по Казакстану

9.1931 - 11.1933

начальник Шуйского районного отдела ГПУ (Ивановская Промышленная область)

3.1934 - 5.1937

 

начальник Рыбинского городского отдела ГПУ - НКВД (Ивановская Промышленная - Ярославская область),

   старший лейтенант государственной безопасности

5 - 9.1937

 

начальник Костромского городского отдела НКВД (Ярославская область),

   старший лейтенант государственной безопасности

 

 

11.1937 - 5.1938

 

начальник Борисоглебского городского отдела НКВД (Воронежская область),

   старший лейтенант государственной безопасности

5.1938 - 6.1939

 

начальник Отделения УГБ Управления НКВД по Воронежской области,

   старший лейтенант государственной безопасности

6 - 9.1939

в резерве Управления НКВД по Воронежской области, старший лейтенант государственной безопасности

9 - 11.1939

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД 19-й стрелковой дивизии (Орловский военный округ),

   старший лейтенант государственной безопасности

11.1939 - 3.1941

 

начальник Экономического отдела Управления НКВД по Белостокской области,

  старший лейтенант государственной безопасности

 

 

18.4 - 8.1941

начальник Управления НКГБ по Полесской области, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

.8 - 10.12.1941

начальник Управления НКВД по Полесской области, капитан государственной безопасности

12.1941 - 12.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД 20-й армии (Западный фронт), капитан государственной безопасности

1.1942 - 12.1943

 

начальник Оперативно-чекистской группы НКВД - НКГБ Белорусской ССР по Полесской области, капитан -

   подполковник государственной безопасности

21.12.1943 - 6.4.1948

1-й заместитель народного комиссара - министра внутренних дел Белорусской ССР, подполковник - полковник

6.4.1948 - 16.3.1953

начальник Управления МВД по Ярославской области, полковник

3.1953 - 1.1954

заместитель начальника Управления МВД по Ярославской области, полковник

1.1954

на пенсии


Звания

23.2.1936

старший лейтенант государственной безопасности

28.4.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

3.5.1944

полковник


Награды

19.5.1942

орден Красной Звезды

15.1.1945

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

21.4.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

30.1.1951

орден Красного Знамени


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018