head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ибрагимов Мирза Аждар оглы


15(28).10.1911

родился в селе Эве Сарабской провинции Южного Азербайджана, Персия

1993

умер в

1930

член ВКП(б)

1945

академик Академии наук Азербайджанской ССР


Образование

Мирза Аджар оглы Ибрагимов

1931

окончил нефтяной техникум

1941 -

аспирант Института востоковедения Академии наук СССР


Послужной список

1931 - 1933

практикант Азербайджанского научно-исследовательского института

1933 - 1935

редактор газеты «Ветен йолунда»

 

 

1937 - 1941

начальник Управления по делам искусств при СНК Азербайджанской ССР

1942 - 1947

народный комиссар - министр просвещения Азербайджанской ССР

1947 - 1950

заместитель председателя СМ Азербайджанской ССР

1948 - 1954

председатель Союза писателей Азербайджанской ССР

 - 1954

председатель Правления Союза писателей Азербайджанской ССР

16.2.1954 - 28.1.1958

член ЦК КП Азербайджана

9.3.19541 - 23.1.19582

председатель Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР

1954 - 1958

член Бюро ЦК КП Азербайджана

25.2.1956 - 17.10.1961

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

23.1.19582 - 25.3.19592

председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР

1958 - 1965

на творческой работе, писатель

30.1.1958 - 6.9.1961

член Ревизионной комиссии КП Азербайджана

9.9.1961 -

кандидат в члены ЦК КП Азербайджана

1965 - 1976

1-й секретарь Правления Союза писателей Азербайджанской ССР

1977 - 10.4.1987

председатель Советского комитета солидарности стран Азии и Африки

1990

заведующий отделом Института литературы имени Низами Академии наук Азербайджанской ССР

 

 


Награды

1951

Сталинская премия

 

орден Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление V-й сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР III-го созыва

2 Постановление VI-й сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР IV-го созыва 22 - 23.1.1958

3 Постановление I-й сессии Верховного Совета Азербайджанской ССР V-го созыва 25 - 26.3.1959


Фотография - turaninfo.com

Источники:

    Who's Who in the USSR 1965-66. Edited by A. I. Lebed, Dr. H. E. Schulz and Dr. S. S. Taylor, The Scarecrow Press Inc., New York & London, 1966

    Ежегодник Большой Советской Энциклопедии, 1957 - 1990, Москва, 1958 - 1991

copyright

knowbysight.info © 2005-2018