head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Хламов Григорий Сергеевич


3(19).12.1903

родился в селе Кошелево Нижегородской губернии

29.11.1968

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1932

окончил Московский автотракторный институт

Григорий Сергеевич Хламов


Послужной список

1932 - 1940

мастер, главный инженер, заместитель директора Горьковского автомобильного завода

1940 - 1941

 

главный инженер Главного управления специального машиностроения Народного комиссариата среднего

   машиностроения СССР

1941 - 1943

главный инженер Московского автосборочного завода имени КИМа

1943 - 1946

директор Миасского автомобильного завода имени И. В. Сталина

1946 - 1948

заместитель министра автомобильной и тракторной промышленности СССР

1948 - 4.1950

директор Горьковского автомобильного завода имени В. М. Молотова

18.4.1950 - 5.3.1953

министр автомобильной и тракторной промышленности СССР

3.1953 - 1954

заместитель министра машиностроения СССР

1954 - 7.1955

1-й заместитель министра радиотехнической промышленности СССР

23.7.1955 - 10.5.1957

министр тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

5.1957 - 5.1960

 

начальник Отдела автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Государственного

   планового комитета СМ СССР

24.5.1957 - 5.1960

министр СССР

5.1960 - 29.11.19681

начальник Главного управления государственных материальных резервов при СМ СССР

5.1960 - 4.1962

министр СССР


Награды

1949

Сталинская премия

24.12.1953

 

орден Ленина - в связи с пятидесятилетием со дня рождения и отмечая его заслуги в области развития советского

   машиностроения


1 Умер


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

Фотография - rosreserv.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018