head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ханников Николай Георгиевич


4(16).12.1896

родился в Орловской губернии

29.4.1948

умер в Москве

2.1918

член РСДРП(б)


Послужной список

9.1916 - 12.1917

на русском флоте

Николай Георгиевич Ханников

12.1917 - 10.1918

в РККФ - РККА

10.1918 - 8.1919

в Унечской пограничной ЧК, старший оперативный комиссар Одесской губернской ЧК

8.1919 - 1.1920

в РККА - командир взвода

1 - 10.1920

 

 

уполномоченный Киевской губернской ЧК, заведующий Белоцерковским уездным секретным подотделом Киевской

   губернской ЧК, начальник военно-контрольного пункта Особого отдела ВЧК Днепровской военной флотилии,

   помощник начальник Особого отдела ВЧК Морской экспедиционной дивизии

10.1920 - 1.1921

начальник Особого отдела ВЧК 9-й дивизии внутренней службы

1.1921 - 3.1923

 

помощник начальника Отдела Полномочного представительства ВЧК при СНК РСФСР по Крыму, начальник

   Славутского, Городницкого, Пищовского пограничного особого пункта

3.1923 - 4.1934

 

 

 

помощник начальника Отделения Киевского окружного отдела ГПУ, начальник Проскуровского отделения Дорожно-

   транспортного отдела ОГПУ, старший уполномоченный, начальник IV-го отделения Дорожно-транспортного отдела

   ОГПУ Юго-Восточной железной дороги, начальник Жмеринского, Одесского отделения Дорожно-транспортного

   отдела ОГПУ (Юго-Западная железная дорога), начальник Морского транспортного отдела ОГПУ (Одесса)

4 - 5.1934

в резерве ГПУ при СНК Украинской ССР

10.5 - 11.7.1934

начальник II-го отдела Экономического управления ГПУ при СНК Украинской ССР

11.7.1934 - 9.9.1935

начальник Отделения Экономического отдела УГБ НКВД Украинской ССР

9.1935 - 4.1937

начальник Криворожского городского отдела НКВД, капитан государственной безопасности

9.1935 - 4.1937

начальник Особого отдела 41-й стрелковой дивизии, капитан государственной безопасности

4 - 8.1937

в распоряжении НКВД Украинской ССР

15.8 - 25.9.1937

вр. и. д. начальника Управления НКВД по Зейской области, капитан государственной безопасности

25 - 29.9.1937

начальник Управления НКВД по Зейской области, капитан государственной безопасности

 

 

25.10.1937 - 3.1938

вр. и. д. начальника XI-го отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

.3 - 25.8.1938

начальник Отделения II-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

25.8.1938 - 1939

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД Северо-Кавказского военного округа,

   капитан государственной безопасности

1939 - 11.1.1940

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД Ленинградского военного округа, капитан -

   майор государственной безопасности

11 - 31.1.1940

начальник Особого отдела НКВД Вологодского военного округа, майор государственной безопасности

31.1.1940 - 8.2.1941

начальник Особого отдела НКВД Архангельского военного округа, майор государственной безопасности

8.2 - 19.7.1941

 

начальник III-го отдела - III-го отдела III-го управления Народного комиссариата обороны СССР по Архангельскому

   военному округу, майор государственной безопасности

19.7 - 24.10.1941

заместитель начальник Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта, старший майор государственной безопасности

24.10.1941 - 29.4.1943

начальник Особого отдела НКВД Калининского фронта, старший майор - комиссар государственной безопасности

29.4 - .10.1943

начальник Управления контрразведки Калининского фронта, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

10.1943 - 6.1945

начальник Управления контрразведки I-го Прибалтийского фронта, генерал-майор - генерал-лейтенант

22.7.1945 - 2.4.1947

начальник Управления контрразведки Прибалтийского военного округа, генерал-лейтенант

2.4.1947 - 29.4.19481

начальник II-го управления III-го главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант


Звания

23.3.1936

капитан государственной безопасности

22.4.1940

майор государственной безопасности

19.7.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

26.5.1943

генерал-майор

31.7.1944

генерал-лейтенант

1941

бригадный комиссар


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды

5.5.1942

орден Красного Знамени

22.9.1943

орден Отечественной Войны I-й степени

31.7.1944

орден Ленина

3.11.1944

орден Красного Знамени

19.4.1945

орден Суворова II-й степени

 

орден Ленина


Фотография - memo.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018