head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Хаханьян Григорий Давыдович


28.12.1895(10.1.1896)

родился в селе Руиси Тифлисской губернии

23.2.1939

расстрелян

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

1915 - 1916

учёба на историко-филологическом факультете Московского университета (не окончил)

Григорий Давыдович Хаханьян

1916 - 2.1917

учёба в Московской школе прапорщиков

1924

окончил Военно-академические курсы высшего командного состава


Послужной список

1917

в русской армии

1917

арестован, освобождён

 

 

2.1918

в РККА

5 - 8.1918

военком Псковской стрелковой дивизии

8.1918

начальник обороны Свияжска

8.1918 - 4.1919

помощник начальника Оперативного отдела Штаба 5-й армии

4.1919 - 11.1921

командир 79-й стрелковой бригады 27-й стрелковой дивизии

3.1921

участник подавления Кронштадтского мятежа

11.1921 - 8.1923

помощник командира 27-й Омской стрелковой дивизии

8.1923 - 1924

командир 27-й Омской стрелковой дивизии

7.1924 - 1.1925

начальник военного факультета Военно-Воздушной Академии РККА имени Н. Е. Жуковского

1.1925 - 1927

начальник и военком Стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава РККА

2.1927 - 7.1929

командир 19-го Приморского стрелкового корпуса (Сибирский военный округ)

7.1929 - 1930

старший руководитель Военной Академии РККА имени Н. В. Фрунзе

1.1930 - 4.1934

начальник Политического управления Украинского военного округа

1.1930 - 4.1934

член РВС Украинского военного округа

15.6.1930 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

15.6.1930 - 6.1934

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

11.2.1934 - 2.1938

член Комиссии советского контроля при СНК СССР

1934 -

председатель Военной группы Комиссии советского контроля при СНК СССР

4.1934 - 12.1936

в резерве РККА, комкор

12.1936 - 2.1938

 

начальник Политического управления и член Военного Совета Отдельной Краснознамённой Дальне-Восточной Армии

   (ОКДВА), комкор

1.2.1938

арестован


Воинские звания

 

прапорщик русской армии

15.2.19361

комкор


Награды

28.1.19202

орден Красного Знамени

5.1.19213

орден Красного Знамени

12.12.19214

Почётное революционное оружие

31.12.19215

орден Красного Знамени


1 Приказ народного комиссара обороны СССР № 304/п

2 Приказ РВСР № 32

3 Приказ РВСР № 4

4 Приказ РВСР № 343

5 Приказ РВСР № 353


Фотография - book-chel.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018