head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Худайбердыев Нармахонмади Джураевич


10.2.1928

родился в кишлаке Янги Самаркандского округа

27.11.2011

умер в

1948

член ВКП(б)

1953

кандидат ветеринарных наук

 

доцент


Нармахонмади Джураевич Худайбердыев

Образование

1944 - 1949

учёба в  Узбекском сельскохозяйственном институте имени В. В. Куйбышева

1949 - 1954

аспирант, доцент Узбекского сельскохозяйственного института имени В. В. Куйбышева


Послужной список

1943 - 1944

заведующий Отделом районного комитета ЛКСМ Узбекистана 

1949 - 1950

секретарь комитета ЛКСМ Узбекистана Узбекского сельскохозяйственного института имени В. В. Куйбышева

1952 - 1954

ассистент, доцент, секретарь бюро КП Узбекистана Узбекского сельскохозяйственного института имени В. В. Куйбышева

1954 - 1955

помощник секретаря ЦК КП Узбекистана

1955

заместитель председателя Исполнительного комитета Бухарского областного Совета

1955 - 1957

секретарь Бухарского областного комитета КП Узбекистана

1957 - 1959

в ЦК КП Узбекистана

1959 - 1960

2-й секретарь Бухарского областного комитета КП Узбекистана

1960 - 7.1961

заместитель председатель СМ Узбекской ССР

7.1961 - 2.1963

1-й секретарь Сурхан-Дарьинского областного комитета КП Узбекистана

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

20.12.19621 - 3.3.19652

секретарь ЦК КП Узбекистана

20.12.19621 - 23.11.19643

председатель Бюро ЦК КП Узбекистана  по руководству сельскохозяйственным производством

3.1965 - 1970

министр сельского хозяйства Узбекской ССР

1970 - 2.1971

1-й секретарь Сырдарьинского областного комитета КП Узбекистана

25.2.1971 - 19.11.1984

председатель СМ Узбекской ССР

9.4.1971 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

11.1984

на пенсии

27.7.1986

исключён из КПСС

23.2.1987

арестован

6.9.1987

осуждён к 9-ти годам лишения свободы

17.1.1990

лишён государственных наград

3.1991

освобождён

 

 


Награды

 

3 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени


1 Постановление V пленума ЦК КП Узбекистана

2 Постановление XVI пленума ЦК КП Узбекистана

3 Постановление XV пленума ЦК КП Узбекистана


Фотография - Депутаты Верховного Совета VI созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018