head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Газов Леонид Петрович


27.4.1898

родился в селе Курбатово Рязанской губернии

9.11.1987

умер в Москве

1918

член РКП(б)


Послужной список

6.1918 - 2.1921

в РККА

Леонид Петрович Газов

3.1921 - 2.1922

заведующий Организационным отделом Дагестанского областного комитета РКП(б)

2.1922 - 6.1923

 

заведующий Подотделом агитации, заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом Юго-

   Восточного бюро ЦК РКП(б)

7.6.1923 - 11.1925

ответственный секретарь Организационного бюро РКП(б) по Адыгейской (Черкесской) автономной области

11.1925 - 12.12.1926

ответственный секретарь Областного комитета РКП(б) - ВКП(б) Адыгейской (Черкесской) автономной области

12.1926 - 6.1927

инструктор Кубанского окружного комитета ВКП(б)

6.1927 -

уполномоченный Отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

 - 1.3.1929

начальник VI-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

3.1929 - 3.1934

 

 

старший уполномоченный I-го, II-го отделения, помощник начальника V-го, VIII-го отделения, оперативный

   уполномоченный II-го отделения, помощник начальника Отделения, VI-го, VIII-го отделения Экономического

   управления ОГПУ при СНК СССР

11.3 - 10.7.1934

начальник VIII-го отделения Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

10.7 - 15.10.1934

начальник VII-го отделения Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР

15.10.1934 - 3.5.1936

начальник VIII-го отделения Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

3.5 - 10.9.1936

начальник XI-го отделения Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

10.9 - 28.11.1936

начальник IV-го отделения Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

10.9 - 28.11.1936

помощник начальника Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

11.1936 - 23.7.1937

 

помощник начальника Контрразведывательного - III-го отдела ГУГБ НКВД СССР,

   капитан государственной безопасности

23.7.1937 - 28.5.1938

начальник Управления НКВД по Кировской области, капитан государственной безопасности

5 - 6.1938

1-й секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Краснодарскому краю

6.1938 - 17.1.19391

1-й секретарь Краснодарского краевого комитета ВКП(б)

1 - 2.1939

в распоряжении ЦК ВКП(б)

2.1939 - 3.1942

заместитель управляющего делами Народного комиссариата текстильной промышленности СССР

3.1942 - 4.1947

управляющий делами Народного комиссариата - Министерства текстильной промышленности СССР

4.1947 - 12.1948

начальник Хозяйственного управления Министерства текстильной промышленности СССР

1 - 5.1949

начальник Хозяйственного управления Министерства лёгкой промышленности СССР

6.1949 - 7.1953

начальник Хозяйственного управления I-го главного управления при СМ СССР

7.1953 - 8.1959

начальник Хозяйственного управления Министерства среднего машиностроения СССР

8.1959

на пенсии


Звания

11.12.1935

капитан государственной безопасности


Награды

22.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

1944

орден «Знак Почёта»

1951

орден Трудового Красного Знамени

1954

орден Трудового Красного Знамени


1 Постановление III-го пленума Краснодарского краевого комитета ВКП(б)


Фотография - Салошенко В. Н. Первые: наброски к портретам , или ретроспективный взгляд на деятельность первых секретарей Краснодарского

    крайкома ВКП(б) - КПСС за 54 года - с 1937 по 1991. Краснодар, 2000

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018