head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гринько Григорий Фёдорович


8(30).11.1890

родился в селе Штеповка Харьковской губернии

15.3.1938

расстрелян

1906 - 1912

член Партии социалистов-революционеров

1918 - 1920

член Партии социалистов-революционеров-боротьбистов

19201

член РКП(б)


Григорий Фёдорович Гринько

Образование

 

учёба на историко-филологическом факультете Московского университета (не окончил)

 

учёба на историко-филологическом факультете Харьковского университета (не окончил)


Послужной список

1913 - 1917

в русской армии, в гренадёрском полку

1917 -

учитель в Харькове

1918

один из организаторов Партии социалистов-революционеров-боротьбистов

 

 

7.1919 -

член коллегии Народного комиссариата просвещения Украинской ССР

9 - 12.1919

член Московского бюро Украинской партии боротьбистов

1919 - 1920

член Всеукраинского военно-революционного комитета

2.1920 - 11.1922

народный комиссар просвещения Украинской ССР

11.1922 - 11.1923

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Украинской ССР

11.1923 - 6.1925

председатель Исполнительного комитета Киевского губернского Совета

16.5.1924 - 20.11.1927

член ЦК КП(б) Украины

6.1925 - 12.1926

председатель Государственной плановой комиссии при СНК Украинской ССР

6.1925 - 12.1926

заместитель председателя СНК Украинской ССР

12.1926 - 11.1929

член Президиума Государственной плановой комиссии при СНК СССР

1928 - 11.1929

заместитель председателя Государственной плановой комиссии СССР

12.1929 - 18.10.1930

заместитель народного комиссара земледелия СССР

18.10.1930 - 16.8.1937

народный комиссар финансов СССР

10.2.1934 - 12.10.19372

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

30.8.1937

арестован


Воинские звания

 

младший унтер-офицер русской армии


1 С зачётом партийного стажа с 1919

2 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937


Фотография - Дорошко М. Номенклатура: керiвна верхiвка Радянськоï Украïни (1917 - 1938 рр.), Киïв, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018