head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Грибанов Олег Михайлович


3(18).7.1915

родился в селе Пянтег Псковской губернии

1992

умер в

1939

член ВКП(б)


Образование

 

слушатель Курсов усовершенствования оперативного состава при Новосибирской

Олег Михайлович Грибанов

 

   межкраевой школе ГУГБ НКВД СССР


Послужной список

6.1932 - 2.1938 

в полномочном представительстве ОГПУ по Уральской, Свердловской области

 

 

2.1938 - 4.1941

 

 

помощник оперативного уполномоченного, оперативный уполномоченный V-го отделения IV-го отдела УГБ,

   следователь, старший следователь Следственной части УГБ, начальник I-го отделения II-го отдела Управления НКВД

   по Свердловской области  

4 - 8.1941

начальник I-го отделения III-го отдела Управления НКГБ по Свердловской области 

8.1941 - 8.1943

 

начальник I-го отделения II-го отдела, вр. и. о. начальника II-го отдела Управления НКВД по Свердловской области,

   лейтенант - старший лейтенант - майор государственной безопасности

8.1943 - 4.1947

 

заместитель начальника, начальник Следственной части, заместитель начальника Управления НКГБ - МГБ по

   Свердловской области, майор - подполковник

4 - 5.1947

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, подполковник

5.1947 - 3.1950

заместитель начальника Управления МГБ по Хабаровскому краю, подполковник - полковник

3 - 7.1950

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР, полковник

30.7.1950 - 3.11.1951

начальник Управления МГБ по Ульяновской области, полковник

3.11 - 4.12.1951

и. о. заместителя начальника II-го главного управления МГБ СССР, полковник

4.12.1951 - 3.1953

заместитель начальника II-го главного управления МГБ СССР, полковник

3.1953 - 4.1954

заместитель начальника I-го главного управления МВД СССР, полковник

3.1954 - 12.4.1956

заместитель начальника II-го главного управления КГБ при СМ СССР, полковник - генерал-майор

12.4.1956 - 3.6.1964

начальник II-го главного управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор - генерал-лейтенант

12.4.1956 - 6.6.1964

член КГБ - коллегии КГБ при СМ СССР, генерал-майор - генерал-лейтенант

6 - 8.1964

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

8.1964 - 2.1965

в распоряжении Государственного производственного комитета СМ СССР по среднему машиностроению

2.1965 -

заместитель директора завода № 1134 Министерства среднего машиностроения СССР по режиму

8.1965 -

в запасе

7.8.1965

исключён из КПСС

 

 


Звания

 

сержант государственной безопасности

 

младший лейтенант государственной безопасности

3.1942

лейтенант государственной безопасности

2.1943

старший лейтенант государственной безопасности

2.1943

майор

29.5.1945

подполковник

11.1947

полковник

14.1.1956

генерал-майор

23.2.1961

генерал-лейтенант


Награды

10.1943

орден «Знак Почёта»

 

2 орд. Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


Фотография - gosbezopasnost.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018