head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Горемыкин Пётр Николаевич


16(29).6.1902

родился в селе Рождественском Воронежской губернии

8.11.1976

умер в Москве

1925

член РКП(б)


Образование

1921 - 1922

учёба на рабочем факультете 

1925 - 1928

учёба на рабочем факультете имени Покровского

1928 - 1930

учёба в Московском институте народного хозяйства имени Г. В. Плеханова

1930 - 1931

учёба в Московском механико-машиностроительном институте имени Н. Э. Баумана


Послужной список

1921 - 1925

в РККА

1931 - 1933

инженер, заместитель директора Гипромаша

1933 - 1936

начальник ОТК завода № 8 (Московская область)

1936 - 1938

начальник цеха завода № 92 (Горький), № 8 (Московская область)

1938 - 1939

начальник III-го главного управления Народного комиссариата оборонной промышленности - вооружения СССР

1939 - 1940

заместитель народного комиссара вооружения СССР

1940 - 1941

член Хозяйственного совета по оборонной промышленности при СНК СССР

3.3.1941 - 16.2.1942

народный комиссар боеприпасов СССР

16.2.1942 - 1.1946

заместитель народного комиссара боеприпасов СССР

1 - .3.1946

1-й заместитель народного комиссара сельскохозяйственного машиностроения СССР

.3 - 26.6.1946

заместитель министра сельскохозяйственного машиностроения СССР

26.6.1946 - 14.3.1951

министр сельскохозяйственного машиностроения СССР

9.1951

осуждён к 3 годам лишения свободы

21.5.1952

исключён из ВКП(б)

1953

освобождён

1953

восстановлен в КПСС

7 - 8.1953

директор Научно-исследовательского института № 642 Министерства машиностроения СССР

8.1953 - 24.1955

заместитель министра оборонной промышленности СССР

2.4.1955 - 10.5.1957

министр общего машиностроения СССР

1957 - 1958

не работал

1959 - 1960

старший научный сотрудник Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС

1960

член Государственного научно-экономического Совета СМ СССР

1961 - 1963

 

заместитель председателя Научно-технического совета Государственного комитета по автоматизации и

   машиностроению СМ СССР

1963 - 8.11.19761

председатель Научно-технического Совета Государственного комитета по автоматизации и машиностроению СМ СССР


Воинские звания

18.11.19442

генерал-майор инженерно-артиллерийской службы


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1609


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    rkka.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018