head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гладков Пётр Андреевич


1902

родился в деревне Трубчевск Орловской губернии

1984

умер в

1925

член РКП(б)


Образование

12.1919 - 2.1920

учёба в Гомельском пролетарском университете

Пётр Андреевич Гладков

12.1931 - 3.1933

учёба в Самарском геологоразведочном институте

3.1933 - 4.1934

слушатель Центральной школы ОГПУ СССР


Послужной список

12.1919 - 12.1920

в РККА

5.1923 - 2.1924

заведующий Учётным отделом Рогачёвского уездного комитета РКСМ (Гомельская губерния)

2.1924 - 6.1926

заведующий Учётным отделом Гомельского губернского комитета РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ

6.1926 - 1.1927

инструктор физической культуры, председатель Бюро физической культуры Гомельского окружного Совета профсоюзов

1 - 3.1927

заместитель председателя Речицкого окружного Совета физической культуры

3.1927 - 7.1928

секретарь Ульяновского губернского Совета физической культуры

7.1928 - 8.1930

секретарь Ульяновского окружного Совета физической культуры

8.1930 - 4.1931

секретарь Ульяновского городского Совета физической культуры

4 - 12.1931

редактор газеты (Самара)

4.1934 - 5.1935 

уполномоченный Секретариата Экономического управления ОГПУ при СНК - Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР

5.1935 - 11.1936

 

помощник уполномоченного XI-го отделения, уполномоченный Отделения Экономического отдела ГУГБ НКВД СССР,

   сержант государственной безопасности

11.1936 - 12.1937

 

помощник оперативного уполномоченного, оперативный уполномоченный IV-го отделения III-го отдела ГУГБ НКВД

   СССР, сержант государственной безопасности

12.1937 - 5.1938

помощник начальника II-го отделения III-го отдела УГБ НКВД Белорусской ССР, сержант государственной безопасности

5 - 12.1938

начальник Отделения III-го отдела УГБ НКВД Белорусской ССР, сержант государственной безопасности

12.1938 - 6.1939

 

вр. и. о. начальника III-го отдела УГБ НКВД Белорусской ССР, сержант -

   старший лейтенант государственной безопасности

16.4 - 8.6.1938

начальник III-го отделения УГБ НКВД Белорусской ССР, старший лейтенант государственной безопасности

8.6 - 2.11.1939

 

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

2.11.1939 - 11.9.1940

начальник Управления НКВД по Белостокской области, капитан - майор государственной безопасности

13.5 - 11.9.1940

заместитель народного комиссара внутренних дел Белорусской ССР, майор государственной безопасности

11.9.1940 - 2.1941

заместитель народного комиссара внутренних дел Литовской ССР, майор государственной безопасности

9.2.1941 -

кандидат в члены Бюро ЦК КП(б) Литвы

26.2 - 31.7.1941

 

народный комиссар государственной безопасности Литовской ССР, майор -

   старший майор государственной безопасности

 

 

9.9.1941 - 11.1.1942

начальник Особого отдела НКВД Карельского фронта, старший майор государственной безопасности

11.1.1942 - 19.4.1943

 

начальник IX-го отдела Управления особых отделов НКВД СССР, старший майор -

   комиссар государственной безопасности

19.4.1943 - 25.2.1946

 

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата военно-морского флота СССР,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор - генерал-лейтенант береговой службы

2 - 5.1946

в ВМС, генерал-майор береговой службы

1946 - 1950

начальник Отдела Управления контрразведки МГБ Московского военного округа, генерал-лейтенант береговой службы

7.1950 - 5.1952

 

заместитель Управления Дубравного исправительно-трудового лагеря МВД по лагерю (Мордовская АССР),

   генерал-лейтенант береговой службы

2 - 5.1952

 

и. о. начальника Управления Дубравного исправительно-трудового лагеря МВД (Мордовская АССР),

   генерал-лейтенант береговой службы

 - 11.1954

 

начальник Отдела контрагентских работ Степного исправительно-трудового лагеря МВД (Мордовская АССР),

   генерал-лейтенант

31.1.1953

исключён из КПСС

4.1953

исключение заменено на перевод в кандидаты в члены КПСС

 

восстановлен в КПСС

11.1954

в запасе


Звания - Воинские звания

11.12.1935

сержант государственной безопасности

16.3.1939

старший лейтенант государственной безопасности

25.7.1939

капитан государственной безопасности

13.5.19401

майор государственной безопасности

6.3.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

24.7.19432

генерал-майор береговой службы

21.7.19443

генерал-лейтенант береговой службы

5.5.1952

генерал-лейтенант4


Награды

26.4.1940

орден Красного Знамени - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

22.2.1943

орден Красного Знамени

29.1.1944

орден Ленина

24.5.1945

орден Красного Знамени

28.6.1945

орден Нахимова I-й степени

1953

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 619

2 Постановление СНК СССР № 820

3 Постановление СНК СССР № 904

4 Лишён звания генерал-лейтенант Постановлением СМ СССР № 9-4сс от 3.1.1955


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941. Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018