head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Гапуров Мухаммедназар


15.2.1922

родился в Старо-Чарджуйском тумене Бухарской НСР

13.7.1999

умер в посёлке Берзенги, Туркменистан

1944

член ВКП(б)


Образование

1939 - 1941

учёба в Чарджоуском учительском институте

Мухаммедназар Гапуров

1954

окончил Чарджоуский государственный педагогический институт (заочно)


Послужной список

 - 12.1941

учитель школы (Чарджоуская область)

12.1941 - 1943

в РККА, ранен, на излечении

1943 - 1944

заведующий учебной частью, директор школы колхоза «Яхты Ёл» (Чарджоуская область)

1944 - 1947

инструктор, заведующий Отделом пропаганды и агитации Чарджоуского районного комитета КП(б) Туркменистана

1947 - 1948

секретарь Сакарского районного комитета КП(б) Туркменистана (Чарджоуская область)

1948 - 1951

1-й секретарь Чарджоуского областного комитета ЛКСМ Туркменистана

1951 - 1955

секретарь ЦК ЛКСМ Туркменистана по пропаганде и агитации

1955

заведующий Отделом пропаганды и агитации Чарджоуского областного комитета КП Туркменистана

1955 - 1.1959

секретарь Чарджоуского областного комитета КП Туркменистана

1.1959 - 1.1962

1-й секретарь Чарджоуского областного комитета КП Туркменистана

11.1.19621 - 25.3.19632

секретарь ЦК КП Туркменистана

11.1.19621 - 21.12.19853

член Бюро - Президиума - Бюро ЦК КП Туркменистана

26.3.1963 - 25.12.1969

председатель СМ Туркменской ССР

26.3.1963 - 25.12.1969

министр иностранных дел Туркменской ССР

8.4.1966 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС

24.12.19694 - 21.12.19853

1-й секретарь ЦК КП Туркменистана

9.4.1971 - 25.2.1986

член ЦК КПСС 1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

12.1985

на пенсии


Награды

28.8.1948

орден «Знак Почёта»

28.1.1950

орден Трудового Красного Знамени

14.2.1957

орден Трудового Красного Знамени

16.3.1964

орден Ленина

27.8.1971

орден Ленина

14.2.1972

орден Ленина

10.12.1973

орден Ленина

25.12.1976

орден Трудового Красного Знамени

12.2.1982

орден Ленина

6.4.1985

орден Отечественной Войны I степени


1 Постановление III пленума ЦК КП Туркменистана

2 Постановление VII пленума ЦК КП Туркменистана

3 Постановление XXIII пленума ЦК КП Туркменистана

4 Постановление XVIII пленума ЦК КП Туркменистана


Фотография - visualrian.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018