head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Эйтингон Наум Исаакович


27.11(9.12).1899

родился в Шклове Могилёвской губернии

3.5.1981

умер в Москве

5 - 8.1917

член Партии социалистов-революционеров

1919

член РКП(б)


Образование

Наум Исаакович Эйтингон

 

учёба в Могилёвском коммерческом училище (окончил 7 классов)

4 - 9.1919

слушатель Курсов при Всероссийском совете рабочих кооперации

1923 - 10.1925

учёба на восточном факультете Военной Академии имени М. В. Фрунзе


Послужной список

3.1917 -

инспектор Отдела статистики Могилёвской управы, Пенсионного отдела Могилёвского Совета

1919 - 1920

инструктор по кооперации и профсоюзной работе в Гомеле

5.1920 - 10.1921

а

уполномоченный Особого отдела Гомельского укреплённого района, уполномоченный по военным делам, член

   коллегии, заместитель председателя Гомельской губернской ЧК

3.1922 - 5.1923

член коллегии Башкирского губернского отдела ГПУ

5.1923 - 10.1925

уполномоченный, заместитель начальника Восточного отдела ОГПУ при СНК СССР

10.1925 - 1926

резидент ОГПУ СССР в Шанхае

1926 - 1927

резидент ОГПУ СССР в Пекине

1926 - 1927

вице-консул Генерального консульства СССР в Пекине (Китай)

1927 - 1929

резидент ОГПУ СССР в Харбине

1927 - 1929

вице-консул Генерального консульства СССР в Харбине (Китай)

1929 - 1930

резидент ОГПУ СССР в Стамбуле

1929 - 1930

атташе Консульства СССР в Стамбуле - Наумов Леонид Александрович

1930 - 1931

заместитель начальника Особой группы при председателе ОГПУ при СНК СССР

1931

начальник VIII-го отделения Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР

1931 - 1933

во Франции, Бельгии

1933

начальник I-го отделения Иностранного отдела ОГПУ при СНК СССР

1933 - 1936

в США

1936 - 7.1938

а

заместитель резидента НКВД СССР в Испании и Главный советник по безопасности при Правительстве Испании -

   генерал Котов Леонид Александрович

7.1938 - 3.1939

резидент НКВД СССР в Испании

3.1939 - 1941

во Франции, Мексике -  организатор уничтожения Л. Д. Троцкого (Бронштейна)

5 - 7.1941

заместитель начальника I-го управления НКГБ СССР

5.7.1941 -

заместитель начальника Особой группы при народный комиссаре внутренних дел СССР

20.8.1942 - 27.9.1945

 

заместитель начальника IV-го управления НКВД - НКГБ СССР, старший майор -

  комиссар государственной безопасности - генерал-майор

27.9.1945 - 15.2.1947

заместитель начальника Отдела «С» НКВД - НКГБ - МГБ СССР, генерал-майор

15.2.1947 - 9.9.1950

заместитель начальника Отдела «ДР» МГБ СССР, генерал-майор

9.9.1950 - 28.10.1951

заместитель начальника Бюро № 1 МГБ СССР, генерал-майор

28.10.1951

арестован

20.3.1953

освобождён

16.3 - 21.7.1953

заместитель начальника IX-го отдела МВД СССР, генерал-майор

21.7.1953

арестован

1957

осуждён к 12-ти годам лишения свободы

10.1964

освобождён

 

старший редактор издательства «Международные отношения»


Ранги - воинские звания

 

старший майор государственной безопасности

4.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.1945

генерал-майор


Награды

1927

орден Красного Знамени

1936

орден Красного Знамени

17.6.1941

орден Ленина - ликвидация Л. Д. Троцкого

1944

орден Суворова II-й степени

1944

орден Александра Невского

 

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


Фотография - pseudology.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018