head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дроздов Виктор Александрович


1902

родился в посёлке Ближняя Мельница Херсонской губернии

1966

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Послужной список

5.1920 -

в РККА

Виктор Александрович Дроздов

9.1921 -

уполномоченный уездной ЧК - уездного отдела ГПУ (Украинская ССР)

1925 - 9.1929

 

помощник уполномоченного, старший уполномоченный Запорожского окружного отдела, начальник Учётно-

   статистического отдела Херсонского окружного отдела ГПУ

9.1929 - 9.1932

 

 

уполномоченный Информационного отдела, старший уполномоченный Секретного отдела, оперативный

   уполномоченный Секретно-политического отдела, оперативный секретарь, начальник V-го отделения Секретно-

   политического отдела, заместитель управляющего делами ГПУ при СНК Украинской ССР

9.1932 - 6.1933

помощник начальника Секретно-политического отдела Донецкого областного отдела ГПУ

22.6.1933 - 7.1934

начальник Старобельского окружного отдела ГПУ

7 - 8.1934

и. о. начальника Старобельского оперативного сектора НКВД

8.1934 - 1935

начальник Старобельского оперативного сектора НКВД

1935 - 7.1937

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Донецкой области, майор милиции

7.1937 - 3.1938

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Управления НКВД по Харьковской области, майор милиции

3.1938 - 4.1941

 

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции - милиции Управления НКВД по Сталинградской области,

   майор - старший майор милиции

4 - 8.1941

 

заместитель начальника Управления милиции по оперативной части Управления НКВД по Московской области,

   старший майор милиции

8 - 10.1941

помощник начальника Особой группы НКВД СССР, старший майор милиции

7.10.1941 -

заместитель начальника I-го отдела I-го управления НКВД СССР, старший майор милиции

 - 4.1942

помощник начальника II-го отдела НКВД СССР, старший майор милиции

.4 - 1.6.1942

начальник II-го отдела IV-го управления НКВД СССР, старший майор милиции

1.6.1942 - 24.4.1943

начальник III-го отдела IV-го управления НКВД СССР, старший майор милиции

24.4 - 2.9.1943

начальник Отдела по борьбе с бандитизмом НКВД СССР, старший майор милиции

2.9.1943 - 14.4.1944

народный комиссар внутренних дел Чечено-Ингушской АССР, комиссар государственной безопасности

9.5.1944 - 22.5.1945

начальник Управления НКВД по Грозненской области, комиссар государственной безопасности

 

 

9.8.1945 -

 

начальник Отдела военнопленных и интернированных Оперативного управления Главного управления по делам

   военнопленных и интернированных НКВД СССР, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

 - 2.1947

 

начальник I-го отдела II-го управления Главного управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР,

   генерал-майор

2.1947 - 9.9.1950

начальник Управления «2-Н» Министерства государственной безопасности Украинской ССР, генерал-майор

2.1947 - 9.9.1950

заместитель министра государственной безопасности Украинской ССР, генерал-майор

9.9.1950 - 1952

начальник Бюро № 2 МГБ СССР, генерал-майор

1952 - 3.1953

начальник Отдела II-го главного управления МГБ СССР, генерал-майор

 

 

10.1953

в запасе


Звания

1936

майор милиции

1941

старший майор милиции

 

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

1943

орден Красного Знамени

1944

орден Суворова I-й степени

1948

орден Красного Знамени

 

орден Ленина


Фотография - shieldandsword.mozohin.ru

Источники:

    Колпакиди А., Прохоров Д. Внешняя разведка России, Москва, 2001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018