head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дятлов Николай Алексеевич


1901

родился в селе Коробчеево Московской губернии

5.1978

умер в Киеве

1925

член РКП(б)


Образование

1929 - 1931

слушатель Киевской вечерней школы советского и партийного строительства

Николай Алексеевич Дятлов


Послужной список

8.1918 - 3.1920

милиционер отделения ст. Голутвин Московско-Казанской железной дороги

3.1920 - 12.1922

в РККА

 

 

2.1923 - 10.1924

старший милиционер (Коломна Московской губернии)

10.1924 - 2.1932

агент уголовного розыска, инспектор, начальник уголовного розыска Киевской городской рабоче-крестьянской милиции

2.1932 - 9.1935

 

начальник Особой инспекции Управления рабоче-крестьянской милиции Киевского областного отдела ГПУ -

   Управления НКВД по Киевской области

9.1935 - 1.8.1937

начальник Особой инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Украинской ССР, 

8.1937 - 3.1941

 

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции, заместитель начальника Управления НКВД по

   Днепропетровской области по милиции, капитан милиции

28.3 - .6.1941

начальник Управления НКВД по Днепропетровской области, капитан милиции

6 - 7.1941

начальник Управления НКВД по Львовской области, капитан милиции

6.1941 - 8.1942

 

начальник оперативной группы НКВД Украинской ССР (п. Меловое Ворошилоградской области), капитан - майор

   милиции

9 - 12.1942

в резерве Главного управления милиции НКВД СССР, майор милиции

12.1942 - 8.1943

 

начальник оперативной группы НКВД Украинской ССР (п. Меловое, Курачёвка Ворошилоградской области), майор

   милиции - полковник

 

 

21.10.1943 - 6.4.1948

 

заместитель народного комиссара - министра внутренних дел Украинской ССР по милиции, полковник - комиссар

   милиции III - II ранга

6.4.1948 - 28.9.1950

заместитель министра внутренних дел Украинской ССР по неоперативным вопросам, комиссар милиции II ранга

28.9.1950 - 13.9.1954

заместитель министра внутренних дел Украинской ССР, комиссар милиции II ранга

1951 - 22.5.1952

начальник Отдела исправительно-трудовых лагерей и колоний МВД Украинской ССР, комиссар милиции II ранга

6.1 - 28.3.1953

начальник Управления службы местной противовоздушной обороны МВД Украинской ССР, комиссар милиции II ранга

9.1954

на пенсии


Звания

8.8.1936

капитан милиции

22.1.19421

майор милиции

 

полковник

2.1.19442

комиссар милиции III ранга

12.1.1946

комиссар милиции II ранга


Награды

13.11.1937

 

 

орден Красной Звезды - в связи с исполнившейся 12 ноября 1937 года двадцатилетней годовщиной организации Рабоче-

  Крестьянской Милиции и выдающимися заслугами ее в деле охраны социалистической собственности и

   революционного  порядка

20.9.1943

орден Красного Знамени

20.10.1944

орден Богдана Хмельницкого II степени

15.1.1945

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

10.4.1945

орден Отечественной Войны I степени

23.1.1948

орден «Знак Почёта»

29.10.1948

 

30.1.1951

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 343

2 Приказ НКВД СССР № 2


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018