head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дементьев Василий Фёдорович


28.1(9.2).1896

родился в Санкт-Петербурге

2.2.1940

расстрелян

2.1919

член РКП(б)


Образование

1908 - 1912

учёба в Высшем начальном училище

Василий Фёдорович Дементьев


Послужной список

8.1915 - 3.1917

в русской армии

3 - 11.1917

на излечении

11.1917 - 5.1921

в РККА - РККФ

5.1921 - 4.1924

 

секретарь Новороссийского морского особого отдела, заместитель начальника Туапсинского пограничного отделения

   ВЧК, заместитель начальника, начальник Сочинского, Новороссийского особого пограничного отделения

1921

исключён из РКП(б) за пьянство

4.1924 - 5.1929

 

уполномоченный, начальник Отделения Частей пограничной охраны, Отделения, Отделения Контрразведывательного

   отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю 

9.1929 - 12.1931

 

начальник Контрразведывательного отдела Владикавказского окружного отдела ГПУ, Особого отдела Владикавказского

   оперативного сектора ГПУ, помощник начальника Владикавказского областного отдела ГПУ

1.1932 - 8.1936

 

помощник начальника, начальник Экономического отдела Полномочного представительства ОГПУ по Северо-

   Кавказскому краю - УГБ Управления НКВД по Северо-Кавказскому краю, капитан государственной безопасности

 

восстановлен в ВКП(б)

16.8.1936 - 1.7.1937

начальник Управления НКВД по Чечено-Ингушской автономной области, капитан государственной безопасности

1.7 - 13.8.1937

народный комиссар внутренних дел Чечено-Ингушской АССР, капитан - майор государственной безопасности

13.8 - 29.9.1937

начальник Управления НКВД по Северной области, майор государственной безопасности

29.9.1937 - 13.6.1938

начальник Управления НКВД по Архангельской области, майор государственной безопасности

13.6 - 29.11.1938

начальник Управления НКВД по Приморской области, майор государственной безопасности

13.6 - 29.11.1938

начальник Особого отдела НКВД Тихоокеанского флота, майор государственной безопасности

28.12.1938

арестован


Звания

25.12.1935

капитан государственной безопасности

8.7.1937

майор государственной безопасности


Награды

11.7.1937

орден Красной Звезды


Фотография - Фотография - primkray.ru

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018