head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дегтярёв Леонид Сергеевич


1894

родился в Батуме

14.2.1940

расстрелян

 

член Партии левых социалистов-революционеров

1918

член РКП(б)


Образование

 

окончил Верхнеудинское реальное училище

 - 1914

учёба в Александрийском сельскохозяйственном институте (не окончил)

 

окончил Киевское артиллерийское училище


Послужной список

1914 - 1918

в русской армии

11.12.1917 - 3.1918

комиссар Штаба Румынского фронта

1918

в РККА

 

начальник Политического отдела 58-й стрелковой дивизии

 

начальник Политического управления 12-й армии

20.12.1919 -

член Зафронтового бюро ЦК КП(б) Украины

 

начальник Политического управления Войск Украины и Крыма

 

начальник Политического управления Харьковского военного округа

1926

заместитель начальника Управления высших учебных заведений РККА

15.2 - 18.6.1927

начальник Управления высших учебных заведений РККА

8.6.1927 - 4.1928

начальник Политического управления Украинского военного округа

8.6.1927 - 4.1928

член РВС Украинского военного округа

29.11.1927 - 5.6.1930

член ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 6.1928

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

 

заместитель редактора газеты «Красная Звезда»

 

начальник Отдела печати Главного политического управления РККА

 

начальник Государственного военного издательства

 

редактор журнала «Локаф»

1933 - 1934

начальник Политического отдела Екатерининской железной дороги (Днепропетровск)

23.1.1934 - 8.1.19371

член ЦК КП(б) Украины

1936

начальник Политического отдела железной дороги имени Л. М. Кагановича

 - 12.1937

заместитель начальника Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта

12.12.1937

арестован


Воинские звания

 

прапорщик русской армии


Награды

19202

орден Красного Знамени

4.4.1936

орден Ленина


1 Выведен из состава ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3 - 8.1.1937

2 Приказ РВСР № 346

copyright

knowbysight.info © 2005-2018