head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Диордица Александр Филиппович (Diordiţă Alexandru)


30.8(12.9).1911

родился в селе Гандрабуры Херсонской губернии

1.4.1996

умер в Москве

1938

член ВКП(б)


Образование

1 - 11.1935

слушатель Одесских курсов заведующих районными финансовыми отделами

Александр Филиппович Диордица (Alexandru Diordiţă)

9.1936 - 8.1938

учёба во Всесоюзной финансовой академии Народного комиссариата финансов СССР (Ленинград)

1957

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

9.1929 - 1.1932

учитель начальной школы (с. Гандрабуры Ананьевского района Молдавской АССР)

1.1932 - 3.1933

 

заведующий Культурно-просветительским отделом Ананьевского районного комитета ЛКСМ Украины (Молдавская

   АССР)

3 - 11.1933

в колхозе «Путь к социализму» (Ананьевский район Молдавской АССР)

11.1933 - 9.1936

заместитель начальника Управления государственных трудовых сберегательных касс Молдавской АССР

8.1938 - 9.1939

начальник Бюджетного отдела Народного комиссариата финансов Молдавской АССР

9.1939 - 9.1940

заведующий Финансовым сектором СНК Молдавской АССР

9.1940 - 6.1946

заместитель народного комиссара - министра финансов Молдавской ССР

8.1941 - 3.1942

в РККА

6.1946 - 26.2.1955

министр финансов Молдавской ССР

26.2.1955 - 23.1.1958

заместитель председателя СМ Молдавской ССР

23.2.1958 - 15.4.1970

председатель СМ Молдавской ССР

23.2.1958 - 15.4.1970

министр иностранных дел Молдавской ССР

31.10.1961 - 30.3.1971

кандидат в члены ЦК КПСС 1961-XXII  1966-XXIII

4.1970 - 6.1983

 

1-й заместитель председателя Государственного комитета цен при СМ СССР - Государственного комитета СССР по

   ценам

6.1983

на пенсии


Воинские звания

 

 

 

майор интендантской службы


Награды

11.9.19811

 

орден Октябрьской Революции - за заслуги в хозяйственном строительстве и в связи с семидесятилетием со дня

   рождения

 

2 орд. Ленина

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны II степени


1 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 5646-X


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР V созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018