head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дерибас Терентий Дмитриевич


28.3(9.4).1883

родился в селе Успенском Екатеринославской губернии

28.7.1938

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Образование

1903

окончил Кременчугское реальное училище

Терентий Дмитриевич Дерибас


Послужной список

 

арестован, бежал

 

арестован, осуждён к административной высылке на 3 года в Тобольскую губернию (Туринский уезд), бежал

1907

арестован, осуждён к административной высылке на 3 года в Обдорск

1911

освобождён

1917

член Исполнительного комитета Оренбургского Совета

1917

комиссар юстиции, председатель Оренбургской следственной комиссии

1917 - 5.1918

товарищ председателя Исполнительного комитета объединённого Троицкого и Челябинского Совета

 - 5.1918

комиссар юстиции Исполнительного комитета Троицкого городского Совета

1918

в Троицко-Нижнеуральском отряде

9 - 10.1918

секретарь Уральской областной коллегии государственного контроля

11.1918 - 1919

заместитель начальника Политического отдела стрелковой дивизии

9.7 - .1919

заведующий Политическим отделом 27-й стрелковой дивизии

1919 - 1920

заместитель начальника Политического отдела 3-й армии

1920

и. о. начальника Политического отдела 5-й стрелковой дивизии (5-я армия)

 - 3.1920

и.о. начальника Политического отдела 21-й стрелковой дивизии (2-я армия)

1.4 - 1.9.1920

председатель Павлодарского уездного революционного комитета

4 - 9.1920

председатель Павлодарского уездного бюро РКП(б)

 

 

12.1920

в ВЧК

1.1 - 28.7.1921

уполномоченный отделения Секретного отдела ВЧК при СНК РСФСР

28.7.1921 - 1.12.1922

начальник V-го отделения Секретного отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР 

8.6.1922 - 25.5.1923

помощник начальника Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР

1 - 21.12.1922

начальник III-го отделения Секретного отдела ГПУ НКВД СССР

25.5.1923 - 26.10.1929

начальник Секретного отдела ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК СССР

30.7.1927 - 26.10.1929

1-й помощник начальника Секретно-политического управления ОГПУ при СНК СССР

12.1929 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Дальне-Восточному краю

12.1929 - 10.7.1934

начальник Особого отдела ОГПУ Отдельной Краснознамённой Дальне-Восточной Армии (ОКДВА)

22.11.1931 - 10.7.1934

член коллегии ОГПУ при СНК СССР

 - 1937

член РВС Отдельной Краснознамённой Дальне-Восточной Армии (ОКДВА)

10.2.1934 - 12.10.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

1934 - 12.8.1937

член коллегии НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

15.7.1934 - 11.5.1937

начальник Управления НКВД по Дальне-Восточному краю, комиссар государственной безопасности I-го ранга

11.5 - 19.6.1937

в распоряжении НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

19.6 - 31.7.1937

начальник Управления НКВД по Дальне-Восточному краю, комиссар государственной безопасности I-го ранга

12.8.1937

арестован


Звания

26.11.19352

комиссар государственной безопасности I-го ранга


Награды

14.12.1927

орден Красного Знамени

20.12.1932

орден Красного Знамени

14.2.1936

 

 

 

 

орден Ленина - в ознаменование 15-летней годовщины пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел

   Союза ССР, за выдающиеся заслуги по охране границ социалистической родины, бдительность, беспощадную борьбу с

   классовым врагом и героические поступки, проявленные частями пограничной охраны, бойцами, командирами,

   политработниками и колхозниками пограничных районов, и достижения в деле боевой и политической подготовки

   частей пограничной охраны Народного Комиссариата Внутренних Дел


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

2 Постановление ЦИК и СНК СССР


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018