head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Демченко Николай Несторович


9(21).5.1896

родился в Лебедине Харьковской губернии

30.10.1937

расстрелян

1916

член РСДРП(б)


Образование

1915 - 1917

учёба на медицинском факультете Харьковского университета (окончил 2 курса)


Послужной список

1917

председатель Исполнительного комитета Лебединского уездного Совета (Харьковская губерния)

1917 - 1918

конторщик сахарного завода

1 - 4.1918

председатель Лебединского уездного революционного комитета (Харьковская губерния)

1918 - 1919

заведующий Воронежским губернским земельным отделом

 

председатель Воронежского революционного комитета

11.1919 - 5.1920

заведующий Подотделом организации сева Самарского губернского земельного отдела

5.1920 - 8.1921

заведующий Самарским губернским земельным отделом

8 - 12.1921

ответственный секретарь Самарского губернского комитета РКП(б)

1.1922 - 1923

начальник Управления совхозов Народного комиссариата земледелия РСФСР

1923 - 1925

ответственный секретарь Волынского губернского комитета КП(б) Украины

16.5.1924 - 6.12.1925

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

12.12.1925 - 20.11.1927

член Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

12.1925 - 1927

заместитель председателя Центральной Контрольной Комиссии КП(б) Украины

12.1925 - 1927

заместитель народного комиссара рабоче-крестьянской инспекции Украинской ССР

1927 - 3.1928

заведующий Организационно-распределительным отделом ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 27.5.1937

член ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 6.1928

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

3.1928 - 1930

ответственный секретарь Киевского окружного комитета КП(б) Украины

6.1928 - 2.3.1931

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

1930 - 7.1932

народный комиссар земледелия Украинской ССР

2.3.1931 - 8.1.1937

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

.2 - 1.7.19321

1-й секретарь Киевского областного партийного бюро КП(б) Украины

7.1932 - 10.6.1934

1-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины

10.2.1934 - 12.10.19372

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

5.6.1934 - 21.9.1936

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины

9.1936 - 11.4.1937

1-й заместитель народного комиссара земледелия СССР

11.4 - 22.7.1937

народный комиссар зерновых и животноводческих совхозов СССР

22.7.1937

арестован


Награды

20.12.1935

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных планов по

   сельскому хозяйству


1 Постановление I Киевской областной конференции КП(б) Украины 1 - 3.7.1932

2 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2018