head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Дагин Израиль Яковлевич


1895

родился в Мелитополе Таврической губернии

22.1.1940

расстрелян

6.1919

член РКП(б)


Послужной список

2.1915 - 10.1917

в русской армии

Израиль Яковлевич Дагин

10.1917 - 1.1918

в Красной Гвардии (Симферополь)

1 - .1918

командир Красногвардейского партизанского отряда 

1918

член коллегии Мелитопольской ЧК (Таврическая губерния)

1918 - 8.1919

комиссар банков (Мелитополь)

8 - 12.1919

заведующий Военным отделом Николаевского подпольного губернского комитета КП(б) Украины

12.1919 - 1920

председатель Николаевской городской ЧК

 - 8.1920

секретарь, член коллегии, заместитель председателя Николаевской губернской ЧК

8.1920 - 1.1921

председатель прифронтовой Херсонской ЧК

1.1921 - 1.1922

заместитель председателя Симферопольской, Крымской ЧК

2.1922 - 1.1924

начальник Симферопольского окружного отдела ГПУ

2.1922 - 1.1924

начальник Особого отдела ОГПУ Чёрного и Азовского морей

1.1924 - 9.1926

заместитель начальника Терского губернского - окружного отдела ГПУ

7.1924 - 9.1926

начальник Секретно-оперативной части Терского окружного отдела ГПУ

25.9.1926 - 13.9.1927

вр. и. о. начальника Терского окружного отдела ГПУ

13.9.1927 - 6.3.1931

начальник Терского окружного отдела - оперативного сектора ГПУ

6.3 - 17.8.1931

 

начальник Управления рабоче-крестьянской милиции Полномочного представительства ОГПУ по Северо-Кавказскому

   краю

6.3 - 17.8.1931

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю по милиции

31.8.1931 - 15.3.1933

помощник полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Нижне-Волжскому краю

15.3.1933 - 5.1.1934

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Северо-Кавказскому краю

5.1 - 10.7.1934

полномочный представитель ОГПУ при СНК по Северо-Кавказскому краю (центр Пятигорск)

15.7.1934 - 15.4.1937

 

начальник Управления НКВД по Северо-Кавказскому - Орджоникидзевскому краю,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

15.4 - 14.6.1937

начальник Управления НКВД по Горьковской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга

14.6.1037 - 5.11.1938 

начальник I-го отдела ГУГБ - I-го управления - ГУГБ НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

5.11.1938

арестован


Звания

 

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

1927

орден Красного Знамени

11.7.1937

орден Ленина - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий правительства


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018