head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чесноков Александр Николаевич


18.8.1900

родился в Санкт-Петербурге

11.11.1991

умер в Симферополе

1920

член РКП(б)


Образование

10.1917 - 3.1918

учёба в Петроградском коммерческом училище

Александр Николаевич Чесноков

9.1928 - 8.1929

слушатель Курсов усовершенствования командного состава Высшей пограничной школы ОГПУ СССР

2.1937 - 5.1938

слушатель Школы усовершенствования командного состава НКВД СССР


Послужной список

4.1918 - 12.1919

в пограничных войсках ВЧК

12.1919 - 5.1920

в Петроградской губернской ЧК

5 - 11.1920

военный контролёр пограничного пункта Особого отдела ВЧК (Петроград)

11.1920 - 4.1922

уполномоченный, начальник особого пункта ВЧК - ГПУ (Видлицкая волость Автономной Карельской ССР)

2.1922 - 4.1923

старший военный контролёр, уполномоченный Особого отдела ГПУ Морских Сил Балтийского моря (Кронштадт)

4 - 12.1923

уполномоченный особого пограничного пункта ГПУ - ОГПУ (Ораниенбаум)

12.1923 - 1.1926

уполномоченный особого пограничного участка ОГПУ (с. Гора-Валдай Петроградской - Ленинградской губернии)

1 - 11.1926

комендант пограничного участка 6-го пограничного отряда ОГПУ (с. Гора-Валдай Ленинградской губернии)

11.1926 - 9.1928

комендант пограничного участка 7-го пограничного отряда ОГПУ (Кингисеппский уезд Ленинградской губернии)

8.1929 - 11.1932

комендант пограничного участка 54-го Нерчинского пограничного отряда ОГПУ (Восточно-Сибирский край)

11.1932 - 3.1935

 

инспектор Управления пограничных и внутренних войск Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР -

   Управления НКВД по Восточно-Сибирскому краю

3.1935 - 2.1937

 

начальник Штаба 64-го Мангутского пограничного отряда НКВД (Кыринский район Восточно-Сибирского края),

   капитан

5.1938 - 5.1939

старший помощник начальника III-го отделения Службы Главного управления пограничных войск НКВД СССР, майор

5.1939 - 10.1940

 

начальник V-го отделения, заместитель начальника Управления пограничных войск Управления НКВД по

   Хабаровскому краю по разведке, майор - полковник

10.1940 - 2.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Хабаровскому краю, полковник

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Хабаровскому краю, полковник - майор государственной безопасности

8.1941 - 4.1943

 

заместитель начальника Управления НКВД по Хабаровскому краю, майор - старший майор -

   комиссар государственной безопасности

22.9.1942 - 5.8.1945

 

начальник Особого отдела НКВД - Управления контрразведки Народного комиссариата обороны Дальневосточного

   фронта, старший майор - комиссар государственной безопасности - генерал-майор - генерал-лейтенант

5.8 - 13.9.1945

 

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата обороны II-го Дальневосточного фронта,

   генерал-лейтенант

10 - 12.1945

в резерве Главного управления контрразведки Народного комиссариата обороны СССР, генерал-лейтенант

17.12.1945 - 29.12.1954

 

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата обороны - вооружённых сил - Министерства

   вооружённых сил - МГБ - Особого отдела МВД - КГБ Таврического военного округа, генерал-лейтенант

1.1955

на пенсии

3.1958

исключён из КПСС

12.1966

восстановлен в КПСС


Звания

15.6.1936

капитан

23.3.1938

майор

15.5.1939

полковник

27.3.1941

майор государственной безопасности

22.9.19411

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

26.5.19432

генерал-майор

2.11.19443

генерал-лейтенант


Награды

14.2.1941

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование XX-й годовщины пограничных войск НКВД СССР, отмечая самоотверженность

   и мужество в охране границ Социалистической Родины, а также достижения в деле боевой и политической подготовки

   войск

28.10.1943

орден Ленина

31.7.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина

8.9.1945

орден Красного Знамени

25.7.1949

орден Красного Знамени

28.10.1967

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1788

2 Постановление СНК СССР № 592

3 Постановление СНК СССР № 1540


Фотография из архива семьи А. Н. Чеснокова.

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная семьёй А. Н. Чеснокова.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018