head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Чистов Павел Васильевич


1905

родился в деревне Кондырино Московской губернии

после 1955

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

9.1925 - 7.1927

слушатель Московской губернской школы советского и партийного строительства

Павел Васильевич Чистов


Послужной список

7.1923 - 10.1928

 

регистратор Отделения иностранной литературы Иностранного отдела, помощник уполномоченного II-го отделения,

   уполномоченный V-го отделения Информационного отдела и политического контроля ОГПУ при СНК СССР

10.1928 - 3.1930

 

уполномоченный Иркутского окружного отдела ГПУ в Усольском районе, начальник Информационного отдела

   Иркутского окружного отдела ГПУ

3 - .1930

 

начальник III-го отделения Информационного отдела, III-го, II-го отделения Учётно-статистического отдела

   Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Сибирскому краю

10.1930 - 1931

начальник Информационного отдела оперативного сектора ГПУ (Западно-Сибирский край)

 - 25.2.1931

 

начальник III-го отделения Информационного отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по

   Западно-Сибирскому краю

25.2.1931 - 14.5.1933

 

 

начальник II-го отделения Информационного отдела, начальник II-го отделения Секретного отдела, помощник

   начальника Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Западно-

   Сибирскому краю

14.5.1933 - 23.8.1934

начальник Барнаульского оперативного сектора ГПУ - НКВД

23.8.1934 - 29.9.1936

 

начальник Секретно-политического отдела Управления НКВД по Челябинской области, старший лейтенант - капитан

   государственной безопасности

29.9.1936 - 22.5.1937

помощник начальника Управления НКВД по Свердловской области, капитан государственной безопасности

22.5 - 29.7.1937

заместитель начальника Управления НКВД по Свердловской области, капитан государственной безопасности

29.7.1937 - 26.2.1938

начальник Управления НКВД по Челябинской области, капитан - майор государственной безопасности

26.2 - 11.6.1938

начальник Управления НКВД по Донецкой области, майор государственной безопасности

11.6.1938 - 1.2.1939

начальник Управления НКВД по Сталинской области, майор государственной безопасности

 

 

8.3.1939 - 11.10.1940

начальник Самарского исправительно-трудового лагеря, майор государственной безопасности

8.3 - 17.6.1939

заместитель начальника Управления строительства Куйбышевского гидроузла, майор государственной безопасности

17.6.1939 - 11.10.1940

начальник Управления строительства Куйбышевского гидроузла, майор государственной безопасности

11.10.1940 - 7.1941

начальник Управления Вытегорского исправительно-трудового лагеря, майор государственной безопасности

7 - 8.1941

начальник Главного управления оборонительных работ НКВД СССР, майор государственной безопасности

23.8 - 3.9.1941

 

начальник Юго-Западного управления строительства оборонительных сооружений, майор государственной

   безопасности

3.9.1941 - 7.5.1945

в плену в Германии

17.7.1945 - 23.9.1946

в Подольском проверочно-фильтрационном лагере НКВД

21.9.1946

арестован

27.3.1947

осуждён к 15-ти годам лишения свободы

5.11.1955

освобождён

 

 


Звания

25.12.1935

старший лейтенант государственной безопасности

20.12.1936

капитан государственной безопасности

22.8.1937

майор государственной безопасности


Награды

19.12.1937

орден Ленина

26.4.1940

орден «Знак Почёта»


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018