head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Цыремпилон Доржи Цыремпилович


1908

родился в улусе Гильбира Иркутской губернии

1983

умер в

 

член ВКП(б)


Образование

1928 - 1931

учёба в Улан-Удэнском педагогическом техникуме

Доржи Цыремпилонович Цыремпилон

1940 - 1941

слушатель Высшей школы партийных организаторов при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1931 - 1933

заведующий Аларским аймачным отделом народного образования (Бурят-Монгольская АССР)

1933 - 1935

в РККА

1935 - 10.1937

редактор Селенгинской аймачной газеты (Бурят-Монгольская АССР)

10.1937 - 1938

1-й секретарь Селенгинского районного комитета ВКП(б) (Бурят-Монгольская АССР)

6.1938 -

3-й секретарь Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б)

 - 10.3.19401

2-й секретарь Бурят-Монгольского областного комитета ВКП(б)

1941 - 1944

начальник Политического отдела 303-й стрелковой дивизии, подполковник

 - 1946

 

заместитель начальника Политического отдела 24-го гвардейского стрелкового корпуса (7-я гвардейская армия),

   подполковник

1946 - 1947

3-й секретарь Улан-Удэнского городского комитета ВКП(б)

26.3.19472 - 17.3.1951

председатель Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР

17.3.1951 - 4.1.1954

председатель СМ Бурят-Монгольской АССР

 

 

17.1 - 11.4.19553

и. о. председателя Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР

12.4.19553 - 24.11.19604

председатель Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской - Бурятской АССР

 

 


Звания

 

 

 

подполковник


Награды

29.2.1940

 

орден Трудового Красного Знамени - за выдающиеся успехи в сельском хозяйстве, в особенности за перевыполнение

   планов по животноводству

3.7.1948

 

орден Ленина - за достигнутые успехи в развитии сельского хозяйства, промышленности, науки, культуры и искусства и

   в связи с 25-летием Бурят-Монгольской АССР

 

орден Красной Звезды

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красного Знамени


1 Постановление XIV-й Бурят-Монгольской областной конференции ВКП(б) 10 - 14.3.1940

2 Постановление I-й сессии Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР II-го созыва 25 - 26.3.1947

3 Постановление I-й сессии Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР IV-го созыва 11 - 12.4.1955

4 Постановление V-й сессии Верховного Совета Бурятской АССР V-го созыва


Фотография - oldgazette.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018