head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Беляк Константин Никитович


8(21).1.1916

родился на станции Петровский завод Забайкальской области

4.12.1997

умер в Москве

1942

член ВКП(б)


Образование

1932 - 1934

слушатель рабочего факультета (Иркутск)

Константин Никитович Беляк

1935 - 1940

учёба в Томском политехническом институте имени С. М. Кирова

1947 - 1948

слушатель Московской Авиационной Промышленной Академии


Послужной список

1940 - 1944

 

мастер механического цеха, технолог, начальник мастерской, заместитель, начальник цеха авиационного завода

   (Новосибирск)

1944 - 1945

комсомольский организатор ЦК ВЛКСМ авиационного завода (Новосибирск)

1945 - 1947

заместитель секретаря комитета ВКП(б) авиационного завода (Новосибирск)

1948 - 1950

директор авиационного завода (Куйбышев)

1950 - 1955

директор авиационного завода (Комсомольск-на-Амуре)

1955 - 5.1957

директор авиационного завода (Воронеж)

29.5.1957 - 25.12.1962

председатель СНХ Воронежского экономического административного района

25.12.1962 - 2.10.1965

председатель СНХ Центрально-Чернозёмного экономического района

10.1965 - 2.1966

заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

2.1966 - 10.1973

1-й заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР

10.1973 - 1.1986

министр машиностроения для животноводства и кормопроизводства СССР

5.3 - 26.10.19761

кандидат в члены ЦК КПСС

26.10.19761 - 25.2.1986

член ЦК КПСС

1976-XXV  1981-XXVI

1.1986

на пенсии


Награды

1981

Герой Социалистического Труда, орден Ленина

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Красной Звезды

 

орден «Знак Почёта»

 

Ленинская премия


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК КПСС Постановлением пленума ЦК КПСС 25 - 26.10.1976


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VI-го созыва. Предоставлена whp057.narod.ru

Источники:

    Советская историческая энциклопедия, тт. 1 - 16, Москва, 1961 - 1976

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018