head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бокий Глеб Иванович


21.6(3.7).1879

родился в Тифлисе

15.11.1937

расстрелян

1900

член РСДРП


Образование

1896 -

учёба в Петербургском горном институте

Глеб Иванович Бокий


Послужной список

 

арестован

1902

осуждён к административной высылке в Восточную Сибирь

4.1905

арестован

10.1905

освобождён

1906

арестован

1906

освобождён

 

 

3.1917 -

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

1917

заведующий Отделом сношений с провинцией Русского бюро ЦК РСДРП(б)

22.4(5.5).1917 - 3.1918

ответственный секретарь Петроградского городского комитета РСДРП(б)

10 - 11.1917

член Петроградского военно-революционного комитета

2 - 3.1918

член Комитета революционной обороны Петрограда

3 - 8.1918

заместитель председателя ЧК Союза коммун Северной области, Петроградской губернской ЧК

31.8 - 10.10.1918

председатель Петроградской областной ЧК при СНК Союза коммун Северной области

23.4.1918 -

полномочный представитель НКВД РСФСР в ВЧК при СНК РСФСР

21.11.1918 - 1919

член коллегии НКВД РСФСР

 - 9.1919

начальник Особого отдела ВЧК Восточного фронта

9.1919 - 8.1920

начальник Особого отдела ВЧК Туркестанского фронта

8.10.1919 - 8.1920

член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР

10.4 - .8.1920

полномочный представитель ВЧК при СНК РСФСР по Туркестану

 - 1921

начальник Особого отдела ВЧК Туркестанского фронта

12.7.1921 - 2.1922

член коллегии ВЧК при СНК РСФСР

28.1.1921 - 25.12.1936

 

начальник Специального отдела ВЧК при СНК - ГПУ НКВД РСФСР - ОГПУ при СНК - НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности I-го ранга

27.9.1923 - 12.1930

член коллегии НКВД РСФСР

 - 16.5.1937

член Верховного Суда СССР

25.12.1936 - 16.5.1937

начальник IX-го отдела НКВД СССР, комиссар государственной безопасности I-го ранга

16.5.1937

арестован


Звания

29.11.1935

комиссар государственной безопасности I-го ранга


Награды

8.4.19231

орден Красного Знамени


1 Приказ РВСР № 54


Фотография - rusrazvedka.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018