head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Благонравов Георгий Иванович


6(18).5.1896

родился в Егорьевске Рязанской губернии

16.6.1938

расстрелян

3.1917

член РСДРП(б)


Образование

 

учёба в Московском университете

1915

окончил Военное училище


Послужной список

1915 - 1917

в русской армии

1917

председатель Исполнительного комитета Егорьевского уездного Совета (Московская губерния)

23.10(5.11).1917-

комиссар Петроградского военно-революционного комитета в Петропавловской крепости

11 - 12.1917

комендант Петропавловской крепости

12.1917 - 5.1918

чрезвычайный комиссар охраны Петрограда

6 - 9.1918

член РВС советских войск против мятежа чехословацкого корпуса

13.6 - 23.7.1918

член РВС Восточного фронта

11.1918

в ВЧК

11.1918 - 6.1919

 

в Железнодорожном подотделе, инструктор-ревизор Транспортного отдела, уполномоченный Транспортного отдела на

   Московско-Казанской железной дороге ВЧК при СНК РСФСР

7.1919 - 1920

председатель Петроградской районной транспортной ЧК

9.1919

и. о. председателя Петроградской губернской ЧК

1921 - 10.1931

начальник Транспортного отдела ВЧК при СНК РСФСР - ГПУ НКВД - ОГПУ при СНК СССР

1922 - 1925

начальник Административного управления Народного комиссариата путей сообщения РСФСР - СССР

28.4.1925 - 17.2.1926

начальник Экономического управления ОГПУ при СНК СССР

1926 - 1927

председатель Правления Резинтреста ВСНХ СССР

4 - 10.1927

член ВСНХ СССР

26.10.1929 - 7.10.1931

член коллегии ОГПУ при СНК СССР

16.12.1929 - 21.9.1932

заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

7.10.1931 - 21.9.1932

2-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

18.10.1931 -

председатель Комитета по перевозкам при Совете Труда и Обороны СССР

21.9.1932 - 4.8.1935

1-й заместитель народного комиссара путей сообщения СССР

10.2.1934 - 25.6.19371

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

3.8.1935 - 27.3.1936

начальник Центрального управления шоссейных дорог и автомобильного транспорта при СНК СССР

27.3.1936 - 25.5.1937

 

начальник Главного управления строительства шоссейных дорог НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности I-го ранга

25.5.1937

арестован


Воинские звания - ранги

 

прапорщик русской армии

5.7.1936

комиссар государственной безопасности I-го ранга


Награды

14.12.1927

орден Красного Знамени

22.10.1930

орден Красного Знамени


1 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 23 - 29.6.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2018