head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Берман Матвей Давыдович


29.3(10.4).1898

родился в селе Андриановка Читинской губернии

7.3.1939

расстрелян

6.1917

член РСДРП(б)


Образование

1917

курсант Иркутского военного училища

Матвей Давыдович Берман


Послужной список

2 - 10.1917

в русской армии

10.1917 - 5.1918

товарищ председателя Военного отдела Исполнительного комитета Томского губернского Совета

6 - 8.1918

заведующий Агитационно-вербовочным отделом Глазовского уездного военного комиссариата (Вятская губерния)

8 - 10.1918

председатель Глазовской уездной ЧК (Вятская губерния)

10.1918 - 10.1919

инспектор Управления особых формирований (Пермь, Вятка, Екатеринбург)

11.1919 - 1.1920

начальник Оперативного отдела Сибирской ЧК

1 - 5.1920

председатель Томской уездной ЧК

 

 

8 - 10.1920

председатель Верхнеудинской губернской ЧК

10 - 12.1920

председатель Енисейской губернской ЧК

12.1920 - 3.1921

председатель Семипалатинской губернской ЧК

3.1921 - 6.2.1922

председатель Иркутской губернской ЧК

3.1921 - 8.1923

начальник Особого отдела ВЧК - ГПУ 5-й отдельной армии

6.2.1922 - 8.1923

начальник Иркутского губернского отдела ГПУ

12.1922 - 9.1923

начальник Прибайкальского губернского отдела ГПУ

9.1923 - 8.1924

начальник Бурят-Монгольского областного отдела ГПУ

9.1923 - 8.1924

народный внутренних дел Бурят-Монгольской АССР

17.8.1924 - 15.2.1927

начальник Секретно-оперативного управления Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

17.8.1924 - 1.2.1928

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Туркестану - Средней Азии

2.1925 - 9.1927

начальник Особого отдела ГПУ 13-го стрелкового корпуса

15.2.1927 - 1.2.1928

председатель ГПУ при СНК Узбекской ССР

10.1927 - 2.1928

начальник Особого отдела ГПУ 2-й стрелковой дивизии

20.2.1928 - 11.11.1929

начальник Владивостокского окружного отдела ГПУ

11.11.1929 - 15.7.1930

заместитель полномочного представителя ОГПУ при СНК СССР по Ивановской Промышленной области

15.7.1930 - 9.6.1932

 

заместитель начальника Управления - Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний ОГПУ при СНК

   СССР

9.6.1932 - 16.8.1937

 

начальник Главного управления исправительно-трудовых лагерей и колоний ОГПУ при СНК - НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

22.7 - 26.10.1936

начальник Переселенческого отдела НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

8.1936 - 9.1937

 

начальник Управления строительства канала Москва - Волга НКВД СССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

29.9.1936 - 16.8.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

16.8.1937 - 12.1938

народный комиссар связи СССР

24.12.1938

арестован


Воинские звания - Звания

1917

прапорщик русской армии

29.11.1935

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

16.12.19271

орден Красного Знамени

27.12.1927

орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР № 49

4.8.1933

орден Ленина № 559 - как наиболее отличившийся руководитель «Беломорстроя»

14.7.1937

орден Красной Звезды - за выдающиеся успехи в деле строительства канала Москва - Волга


1 Приказ РВС СССР № 412


Имел брата Б. Д. Бермана (1901-1939).

Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018