head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Бейсебаев Масымхан


9(22).12.1908

родился в ауле Ельтай Семиреченской области

23.6.1987

умер в Алма-Ате

1932

член ВКП(б)


Образование

1931

окончил Алма-Атинский сельскохозяйственный техникум

Масымхан Бейсебаев

1950 - 1952

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1931

заведующий Группой по защите растений Народного комиссариата земледелия Казакской ССР

1931 - 1933

 

начальник Отдела кадров и организации труда, заместитель директора Алма-Атинского треста по борьбе с

   вредителями сельского хозяйства

1933 - 1936

директор Алма-Атинского сельскохозяйственного техникума 

1936 - 1937

инструктор Казакского краевого комитета ВКП(б)

1937 - 1939

инструктор, помощник 2-го секретаря ЦК КП(б) Казахстана

1939 -

заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом Алма-Атинского областного комитета КП(б) Казахстана

 - 1941

заведующий Сельскохозяйственным отделом Алма-Атинского областного комитета КП(б) Казахстана

1941 - 1942

в РККА

1942 - 1943

председатель Исполнительного комитета Алма-Атинского областного Совета

1943

1-й секретарь Энбекшиказахского районного комитета КП(б) Казахстана (Алма-Атинская область)

1943 - 1946

1-й заместитель уполномоченного Народного комиссариата заготовок СССР по Казахской ССР

1946 - 1950

2-й секретарь Акмолинского областного комитета КП(б) Казахстана

1952 - 1954

1-й секретарь Кокчетавского областного комитета КП(б) - КП Казахстана

1954 - 1955

заместитель председателя СМ Казахской ССР

1955 - 3.1958

1-й заместитель председателя СМ Казахской ССР

3.1958 - 9.1962

1-й секретарь Алма-Атинского областного комитета КП Казахстана

31.10.1961 - 29.3.1966

кандидат в члены ЦК КПСС

13.9 - 26.12.1962

председатель СМ Казахской ССР

26.12.1962 - 7.12.1964

1-й заместитель председателя СМ Казахской ССР

7.12.1964 - 31.3.1970

председатель СМ Казахской ССР

8.4.1966 - 30.3.1971

член ЦК КПСС

4.1970

на пенсии

 

директор Казахского научно-исследовательского института лугопастбищного хозяйства


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Красной Звезды


Фотография - Депутаты Верховного Совета СССР VII-го созыва. Предоставлена wwhp.ru

Источники:

    Ашимбаев Д. Р. Кто есть кто в Казахстане. Биографическая энциклопедия. Алматы, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018