head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Съезды, конференции и пленумы 

2. Справочные материалы 


Делегаты XVIII-й конференций ВКП(б) 15 - 20.2.1941


Всего 594 делегата: 456 с решающим голосом, 138 с совещательным голосом.


1

Абабков Тихон Иванович

1929

Казахская

с решающим голосом

2

Абакумов Виктор Семёнович

1930

Ростовская

с решающим голосом

3

Абдурахманов Абдуджабар

1928

Узбекская

с решающим голосом

4

Абрамов Андрей Константинович

1929

Московская

с решающим голосом

5

Агафонов Борис Михайлович

1932

Тульская

с решающим голосом

6

Агеенков Тимофей Карпович

1928

Орловская

с решающим голосом

7

Агуреев Яков Александрович

1930

Московская

с решающим голосом

8

Акимов Иван Николаевич

1927

НК текст. пром.

с совещательным голосом

9

Акопьян Семён Христофорович

1939

Краснодарская

с решающим голосом

10

Аксёнов Алексей Иванович

1925

Новосибирская

с решающим голосом

11

Александров Георгий Фёдорович

1938

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

12

Александрович Александр Владиславович

1924

Латвийская

с решающим голосом

13

Алемасов Александр Михайлович

1919

Татарская

с решающим голосом

14

Андреев Андрей Андреевич

1914

Ленинградская

с решающим голосом

15

Андрианов Василий Михайлович

1926

Свердловская

с решающим голосом

16

Аношин Иван Семёнович

1926

Башкирская

с решающим голосом

17

Ансип Гейнрих Иоанович

1940

Эстонская

с решающим голосом

18

Антонов Дмитрий Иванович

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

19

Анцелович Наум Маркович

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

20

Арутинов Григорий Артемьевич

1919

Армянская

с решающим голосом

21

Арушанян Шмавон Минасович

1926

Армянская

с решающим голосом

22

Афанасьев Степан Ильич

1924

Московская

с решающим голосом

23

Ахлюстин Илья Петрович

1927

Молотовская

с решающим голосом

24

Ахмедов Ага Мирзали Мирзали оглы

1928

Азербайджанская

с решающим голосом

25

Багаев Сергей Иосифович

1920

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

26

Багиров Мир Джафар Аббасович

1917

Азербайджанская

с решающим голосом

27

Бадаев Алексей Егорович

1904

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

28

Бадаев Георгий Фёдорович

1925

Ленинградская

с решающим голосом

29

Баев Степан Михайлович

 

ПУ речфлот

с совещательным голосом

30

Балашов александр Иустинович

1931

Тамбовская

с решающим голосом

31

Барамия Михаил Иванович

1928

Грузинская

с решающим голосом

32

Баранов Пётр Дмитриевич

1931

Куйбышевская

с решающим голосом

33

Басов Михаил Васильевич

1928

Ленинградская

с решающим голосом

34

Бегма Василий Андреевич

1927

Ровенская

с решающим голосом

35

Бекжанов Мурзахмет Джексенгалиевич

1928

Казахская

с решающим голосом

36

Белахов Леонид Юлианович

1929

НК морфлот

с совещательным голосом

37

Белевский Иван Матвеевич

1920

Ворошиловградская

с решающим голосом

38

Белов Аркадий Гаврилович

1925

Московская

с решающим голосом

39

Бенедиктов Иван Александрович

1930

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

40

Бережной Семён Петрович

1931

Сталинская

с решающим голосом

41

Берёзкин Василий Алексеевич

1925

Крымская

с решающим голосом

42

Берия Лаврентий Павлович

1917

Сталинская

с решающим голосом

43

Блинов Афанасий Сергеевич

1927

Ивановская

с решающим голосом

44

Бобихов Александр Семёнович

1928

Ленинградская

с решающим голосом

45

Бобровский Григорий Иванович

1929

Сталинская

с решающим голосом

46

Богатырёв Василий Васильевич

1918

НК электропром.

с совещательным голосом

47

Бойков Алексей Георгиевич

1925

Тамбовская

с решающим голосом

48

Бойцов Василий Иванович

1925

Орловская

с решающим голосом

49

Бойцов Иван Павлович

1919

Калининская

с решающим голосом

50

Болтрушко Павел Семёнович

1917

Литовская

с решающим голосом

51

Большаков Иван Григорьевич

1918

СНК

с совещательным голосом

52

Борисов Борис Алексеевич

1926

Крымская

с решающим голосом

53

Борков Геннадий Андреевич

1924

Хабаровская

с решающим голосом

54

Боровик Василий Тимофеевич

1932

Сталинская

с решающим голосом

55

Бородин Пётр Григорьевич

1926

Молдавская

с решающим голосом

56

Бортников Александр Петрович

1928

Карело-Финская

с решающим голосом

57

Бочков Виктор Михайлович

1919

Прокуратура

с совещательным голосом

58

Бредис Пётр Янович

1927

Латвийская

с решающим голосом

59

Бударин Борис Александрович

1931

Приморская

с решающим голосом

60

Будённый Семён Михайлович

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

61

Буеверов Алексей Матвеевич

1928

Красноярская

с решающим голосом

62

Бука Михаил Иванович

1939

Латвийская

с решающим голосом

63

Бука Янис Яковлевич

1939

Латвийская

с решающим голосом

64

Булатов Владимир Семёнович

1930

Крымская

с решающим голосом

65

Булганин Николай Александрович

1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

66

Булыгин Николай Финогенович

1925

Мордовская

с решающим голосом

67

Бурмистенко Михаил Алексеевич

1919

Харьковская

с решающим голосом

68

Бутырин Сергей Иванович

1926

Николаевская

с решающим голосом

69

Былбас Василий Андреевич

1926

Узбекская

с решающим голосом

70

Былинский Иван Семёнович

1926

Гомельская

с решающим голосом

71

Бычков Иван Георгиевич

1928

Татарская

с решающим голосом

72

Бычков Михаил Иванович

1932

Сталинградская

с решающим голосом

73

Вагапов Сабир Ахмедьянович

1926

Башкирская

с решающим голосом

74

Вагов Алексей Власович

1925

Киргизская

с решающим голосом

75

Валетов Герасим Иванович

1924

Московская

с решающим голосом

76

Ванников Борис Львович

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

77

Васильев Яков Васильевич

1924

Азербайджанская

с решающим голосом

78

Вахрушев Василий Васильевич

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

79

Вейнберг Гавриил Давыдович

1906

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

80

Владимирский Михаил Фёдорович

1898

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

81

Власов Александр Иосифович

1925

Каменец-Подольская

с решающим голосом

82

Власов Иван Алексеевич

1929

Саратовская

с решающим голосом

83

Власов Сергей Григорьевич

1929

Свердловская

с решающим голосом

84

Вознесенский Николай Алексеевич

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

85

Волков Алексей Алексеевич

1915

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

86

Волков Иван Алексеевич

1925

Новосибирская

с решающим голосом

87

Володин Николай Васильевич

1925

Московская

с решающим голосом

88

Воронин Александр Иванович

1928

Сталинградская

с решающим голосом

89

Воротов Григорий Григорьевич

1928

Ленинградская

с решающим голосом

90

Ворошилов Климент Ефремович

1903

Московская

с решающим голосом

91

Вышинский Андрей Януарьевич

1920

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

92

Гаевой Антон Иванович

1930

Ворошиловградская

с решающим голосом

93

Гвишиани Михаил Максимович

1928

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

94

Гиндин Александр Моисеевич

1931

Азербайджанская

с решающим голосом

95

Гинзбург Семён Захарович

1917

НК по стр-ву

с совещательным голосом

96

Гоглидзе Сергей Арсеньевич

1919

Ленинградская

с решающим голосом

97

Гогосов Владимир Антонович

1928

Ярославская

с решающим голосом

98

Годжаев Салих Бала оглы

1917

Азербайджанская

с решающим голосом

99

Годовицин Геннадий Николаевич

1932

Новосибирская

с решающим голосом

100

Голубев Иван Григорьевич

1928

Красноярская

с решающим голосом

101

Голубенков Иван Сергеевич

1924

Тульская

с решающим голосом

102

Голышев Владимир Абрамович

1925

Сталинградская

с решающим голосом

103

Голяков Иван Терентьевич

1918

Верховный Суд

с совещательным голосом

104

Гончаров Николай Митрофанович

1931

Харьковская

с решающим голосом

105

Гончаров Степан Корнилович

1925

Читинская

с решающим голосом

106

Горбань Борис Архипович

1926

Ярославская

с решающим голосом

107

Горбунов Михаил Иванович

1930

Свердловская

с решающим голосом

108

Горенков Фёдор Степанович

1925

Кировоградская

с решающим голосом

109

Горкин Александр Фёдорович

1916

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

110

Горнов Николай Александрович

1926

Хабаровская

с решающим голосом

111

Гракин Иван Алексеевич

1925

Московская

с совещательным голосом

112

Гребень Владимир Кондратьевич

1930

Куйбышевская

с решающим голосом

113

Грекова Надежда Григорьевна

1932

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

114

Гречуха Михаил Сергеевич

1926

Харьковская

с решающим голосом

115

Григорьев Александр Назарович

1926

Вологодская

с решающим голосом

116

Грищук Леонид Степанович

1930

Львовская

с решающим голосом

117

Громов Григорий Петрович

1924

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

118

Груленко Михаил Васильевич

1927

Станиславская

с решающим голосом

119

Грушецкий Иван Самойлович

1928

Черновицкая

с решающим голосом

120

Гуревич Наум Павлович

1927

Одесская

с решающим голосом

121

Гусаров Николай Иванович

1925

Молотовская

с решающим голосом

122

Гусев Владимир Сергеевич

1928

Московская

с решающим голосом

123

Гусев Михаил Алексеевич

1928

Ивановская

с решающим голосом

124

Гущин Андриан Васильевич

1932

Ленинградская

с решающим голосом

125

Давыдов Алексей Иосифович

1927

Киевская

с решающим голосом

126

Давыдов Семён Борисович

1927

Одесская

с решающим голосом

127

Данилин Иван Венедиктович

1925

Московская

с решающим голосом

128

Двинский Борис Александрович

1920

Ростовская

с решающим голосом

129

Дёмкин Иван Николаевич

1926

Хабаровская

с решающим голосом

130

Дёмкин Леонид Григорьевич

1931

Казахская

с решающим голосом

131

Денисенко Василий Михайлович

1927

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

132

Денисов Михаил Фёдорович

1926

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

133

Дидик Сергей Иванович

1931

Днепропетровская

с решающим голосом

134

Димитров Георгий Михайлович

1919

ИККИ

с совещательным голосом

135

Дмитриев Иван Степанович

1930

Воронежская

с решающим голосом

136

Долгих Георгий Матвеевич

1927

Львовская

с решающим голосом

137

Должных Вениамин Николаевич

1932

Иркутская

с решающим голосом

138

Доркин Василий Григорьевич

1929

Пензенская

с решающим голосом

139

Доронин Павел Иванович

1927

Курская

с решающим голосом

140

Доронин Яков Алексеевич

1921

Грузинская

с решающим голосом

141

Друзяков Михаил Иванович

1927

Московская

с решающим голосом

142

Дубровский Александр Афанасьевич

1920

Чкаловская

с решающим голосом

143

Дудченко Александр Михайлович

1930

Новосибирская

с решающим голосом

144

Дукельский Семён Семёнович

1917

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

145

Дымов Александр Андреевич

1929

Московская

с решающим голосом

146

Евдокимов Иван Иванович

1929

Сталинская

с решающим голосом

147

Евсеенко Михаил Андрианович

1929

Азербайджанская

с решающим голосом

148

Егоренков Иван Иванович

1928

Ленинградская

с решающим голосом

149

Егоров Никита Васильевич

1929

Куйбышевская

с решающим голосом

150

Епишев Алексей Алексеевич

1929

Харьковская

с решающим голосом

151

Ерзин Ахмед Абдуллаевич

1931

Узбекская

с решающим голосом

152

Ершаков Филипп Афанасьевич

1919

Свердловская

с решающим голосом

153

Ефремов Александр Илларионович

1924

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

154

Жаворонков Василий Гаврилович

1929

Тульская

с решающим голосом

155

Жданов Андрей Александрович

1915

Ленинградская

с решающим голосом

156

Жемчужина Полина Семёновна (Карповская Перл Семёновна)

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

157

Жидков Пётр Никитович

1928

Московская

с решающим голосом

158

Жиженков Флавиан Васильевич

1924

Гомельская

с решающим голосом

159

Жильцов Сергей Николаевич

1925

Ивановская

с решающим голосом

160

Жуйков Валентин Иванович

1928

Кировская

с решающим голосом

161

Жуков Георгий Константинович

1919

НК обороны

с совещательным голосом

162

Журавлёв Виктор Павлович

1920

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

163

Журавлёв Николай Николаевич

1921

Куйбышевская

с решающим голосом

164

Жучков Василий Иванович

1928

Горьковская

с решающим голосом

165

Забабурин Михаил Васильевич

1927

Казахская

с решающим голосом

166

Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович)

1919

Днепропетровская

с решающим голосом

167

Зальцман Исаак Моисеевич

1928

Ленинградская

с решающим голосом

168

Запорожец Александр Иванович

1919

ГУПП РККА

с совещательным голосом

169

Засядько Александр Фёдорович

1931

Сталинская

с решающим голосом

170

Захаревский Никифор Иванович

1932

Киевская

с решающим голосом

171

Захаров Михаил Григорьевич

1923

Витебская

с решающим голосом

172

Захаров Семён Егорович

1926

Приморская

с решающим голосом

173

Зверев Арсений Григорьевич

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

174

Землячка (Залкинд) Розалия Самойловна

1898

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

175

Зернов Павел Михайлович

1925

СНК

с совещательным голосом

176

Зимин Константин Николаевич

1919

Приморская

с решающим голосом

177

Золотов Афанасий Сергеевич

1926

Молотовская

с решающим голосом

178

Зорин Алексей Александрович

1932

Воронежская

с решающим голосом

179

Зотов Василий Петрович

1925

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

180

Зубынин Леонид Михайлович

1927

Калининская

с решающим голосом

181

Иванов Александр Николаевич

1919

Ростовская

с решающим голосом

182

Иванов Виктор Александрович

1927

Чечено-Ингушская

с решающим голосом

183

Иванов Иван Иванович

1927

Рязанская

с решающим голосом

184

Иванов Филипп Васильевич

1926

Сталинская

с решающим голосом

185

Иванов Филипп Иванович

1926

Московская

с решающим голосом

186

Игнатов Михаил Егорович

1924

Ворошиловградская

с решающим голосом

187

Игнатов Николай Григорьевич

1924

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

188

Игнатьев Семён Денисович

1926

Бурят-Монгольская

с решающим голосом

189

Игнатьев Сергей Парфёнович

1924

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

190

Изотов Никита Алексеевич

1936

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

191

Ильин Григорий Маркелович

1930

Московская

с решающим голосом

192

Илюхин Пётр Степанович

1919

Саратовская

с решающим голосом

193

Исаченко Александр Никитич

1926

Московская

с решающим голосом

194

Ишков Александр Акимович

1927

НК рыб. пром.

с совещательным голосом

195

Ишханов Сергей Мартынович

1925

Грузинская

с решающим голосом

196

Кабанов Александр Фёдорович

1924

Пензенская

с решающим голосом

197

Каганович Лазарь Моисеевич

1911

Московская

с решающим голосом

198

Каганович Михаил Моисеевич

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

199

Казаков Николай Степанович

1923

Ленинградская

с решающим голосом

200

Калашников Константин Фёдорович

1932

Московская

с совещательным голосом

201

Калинин Михаил Иванович

1898

Ленинградская

с решающим голосом

202

Калнберзин Ян Эдуардович

1917

Латвийская

с решающим голосом

203

Камилов Турсун

1929

Узбекская

с решающим голосом

204

Канунников Михаил Яковлевич

1926

Куйбышевская

с решающим голосом

205

Капранов Григорий Матвеевич

1932

Ивановская

с решающим голосом

206

Капустин Яков Фёдорович

1927

Ленинградская

с решающим голосом

207

Карелин Алексей Максимович

1928

Московская

с решающим голосом

208

Карпаченко Василий Пантелеевич

1932

Белостокская

с решающим голосом

209

Карташёв Константин Кириллович

1927

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

210

Кафар-заде Султан Асадулла оглы

1927

Азербайджанская

с решающим голосом

211

Кафтанов Сергей Васильевич

1926

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

212

Кацнельсон Залман Моисеевич

1932

Ленинградская

с решающим голосом

213

Качалин Кирилл Иванович

1928

Иркутская

с решающим голосом

214

Кидин Александр Николаевич

1930

Московская

с решающим голосом

215

Киреев Пётр Прохорович

1931

Московская

с решающим голосом

216

Кириленко Андрей Павлович

1931

Запорожская

с решающим голосом

217

Кирпонос Михаил Петрович

1918

Киевская

с решающим голосом

218

Киселёв Василий Афанасьевич

1929

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

219

Киселёв Кузьма Венедиктович

1923

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

220

Киселёв Николай Васильевич

1925

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

221

Климов Иван Фролович

1925

Вилейская

с решающим голосом

222

Климович Лука Антонович

1926

Новосибирская

с решающим голосом

223

Кобулов Богдан Захарович

1925

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

224

Ковалёв Михаил Прокофьевич

1927

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

225

Кодзасов Гуцур Александрович

1930

Ростовская

с решающим голосом

226

Козлов Фрол Романович

1926

Удмуртская

с решающим голосом

227

Колонтырская Евгения Соломоновна

1920

Ленинградская

с решающим голосом

228

Колущинский Евгений Петрович

1927

Саратовская

с решающим голосом

229

Колыбанов Анатолий Георгиевич

1925

Одесская

с решающим голосом

230

Комаров Павел Тимофеевич

1920

Вологодская

с решающим голосом

231

Компанец Иван Данилович

1927

Тарнопольская

с решающим голосом

232

Кондратьев Виктор Алексеевич

1930

Новосибирская

с решающим голосом

233

Коновалов Константин Дмитриевич

1932

Приморская

с решающим голосом

234

Константинов Тихон Антонович

1924

Молдавская

с решающим голосом

235

Корниец Леонид Романович

1926

Днепропетровская

с решающим голосом

236

Коробка Дмитрий Яковлевич

1927

Днепропетровская

с решающим голосом

237

Коробков Иван Иванович

1930

Горьковская

с решающим голосом

238

Коровин Ермил Сергеевич

1928

Воронежская

с решающим голосом

239

Коротченко Демьян Сергеевич

1918

Сталинская

с решающим голосом

240

Костин Анатолий Георгиевич

1930

Ростовская

с решающим голосом

241

Костин Валериан Иванович

1938

Красноярская

с решающим голосом

242

Косыгин Алексей Николаевич

1927

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

243

Котлик Кирилл Романович

1925

Полтавская

с решающим голосом

244

Кочетков Николай Фёдорович

1925

Горьковская

с решающим голосом

245

Крачун Николай Иванович

1931

Карело-Финская

с решающим голосом

246

Кривенко Леонид Михайлович

1930

Краснодарская

с решающим голосом

247

Кривонос Пётр Фёдорович

1929

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

248

Кругликов Михаил Маркович

1927

Краснодарская

с решающим голосом

249

Круглов (Яковлев) Сергей Никифорович

1928

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

250

Крупин Дмитрий Васильевич

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

251

Крутиков Алексей Дмитриевич

1927

НК внешторг

с совещательным голосом

252

Кубаткин Пётр Николаевич

1930

Московская

с решающим голосом

253

Кувшинов Иван Григорьевич

1921

Алтайская

с решающим голосом

254

Кудинов Михаил Андреевич

1925

Омская

с решающим голосом

255

Кудрявцев Александр Васильевич

1930

Узбекская

с решающим голосом

256

Кудряев Владимир Георгиевич

1925

Белостокская

с решающим голосом

257

Кузик Леонид Иванович

1926

Омская

с решающим голосом

258

Кузин Михаил Иванович

1926

Горьковская

с решающим голосом

259

Кузнецов Алексей Александрович

1925

Ленинградская

с решающим голосом

260

Кузнецов Иван Алексеевич

1918

Читинская

с решающим голосом

261

Кузнецов Михаил Георгиевич

1927

Измаильская

с решающим голосом

262

Кузнецов Николай Герасимович

1925

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

263

Кузнецов Фёдор Васильевич

1930

Смоленская

с решающим голосом

264

Кузнецов Фёдор Федотович

1926

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

265

Кулаков Павел Христофорович

1929

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

266

Кулатов Турабай

1932

Киргизская

с решающим голосом

267

Кулик Григорий Иванович

1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

268

Куликов Иван Васильевич

1931

Челябинская

с решающим голосом

269

Кумехов Зубер Докшукович

1932

Кабардино-Балкарская

с решающим голосом

270

Куприянов Аркадий Иванович

1932

Витебская

с решающим голосом

271

Куприянов Геннадий Николаевич

1926

Карело-Финская

с решающим голосом

272

Купцов Дмитрий Семёнович

1929

Омская

с решающим голосом

273

Курбанов Мамад-Али

1930

Таджикская

с решающим голосом

274

Кутырёв Алексей Михайлович

1928

Чкаловская

с решающим голосом

275

Куусинен Отто Вильгельмович

1904

Карело-Финская

с решающим голосом

276

Кушнарёв Вениамин Михайлович

1923

Марийская

с решающим голосом

277

Лаврентьев Пётр Васильевич

1925

Калмыцкая

с решающим голосом

278

Лапшин Леонид Иванович

1924

Ивановская

с решающим голосом

279

Ларин Василий Филиппович

1928

Московская

с решающим голосом

280

Ларионов Алексей Николаевич

1927

Ярославская

с решающим голосом

281

Лауристин Иоханнес Гансович

1917

Эстонская

с решающим голосом

282

Лебедев Виктор Матвеевич

1929

Архангельская

с решающим голосом

283

Левицкий Пётр Адамович

1930

Полесская

с решающим голосом

284

Летков Андрей Иванович

1930

НК электростанций

с совещательным голосом

285

Ликовенков Николай Георгиевич

1930

Московская

с решающим голосом

286

Линкун Николай Иосифович

1925

Дагестанская

с решающим голосом

287

Литвинов Алексей Ильич

1929

Московская

с решающим голосом

288

Литвинов Максим Максимович (Валлах Мейер-Генох Мовшевич)

1898

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

289

Литовских Кузьма Степанович

1928

Молотовская

с решающим голосом

290

Лихачёв Иван Алексеевич

1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

291

Лобанов Павел Павлович

1927

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

292

Лобков Вячеслав Николаевич

1924

Алтайская

с решающим голосом

293

Логинов Николай Алексеевич

1919

Тамбовская

с решающим голосом

294

Лозовский А. (Дридзо Соломон Абрамович)

1901

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

295

Локтионов Павел Спиридонович

1927

Ворошиловградская

с решающим голосом

296

Ломако Павел Фадеевич

1925

НК цветмет

с совещательным голосом

297

Лохматов Василий Митрофанович

1926

Литовская

с решающим голосом

298

Луканов Гавриил Маркович

1928

Орловская

с решающим голосом

299

Лукин Иван Николаевич

1929

Горьковская

с решающим голосом

300

Лукин Сергей Георгиевич

1925

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

301

Лукьянов Владимир Васильевич

1927

Кировская

с решающим голосом

302

Любавин Пётр Митрофанович

1919

Сталинская

с решающим голосом

303

Любимов Александр Васильевич

1924

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

304

Мазин Николай Петрович

1931

Северо-Осетинская

с решающим голосом

305

Макаров Иван Гаврилович

1905

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

306

Макаров Иван Николаевич

1926

Могилёвская

с решающим голосом

307

Макаров Михаил Александрович

1929

Приморская

с решающим голосом

308

Максимов Алексей Иванович

1922

Московская

с решающим голосом

309

Максимов Николай Константинович

1931

Куйбышевская

с решающим голосом

310

Малахов Михаил Иванович

1926

Московская

с решающим голосом

311

Маленков Георгий Максимилианович

1920

Московская

с решающим голосом

312

Малов Сергей Иванович

1931

Немцев Поволжья

с решающим голосом

313

Малышев Вячеслав Александрович

1926

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

314

Малышев Илья Ильич

1932

СНК

с совещательным голосом

315

Манзюк Николай Гаврилович

1927

Днепропетровская

с решающим голосом

316

Мануильский Дмитрий Захарович

1903

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

317

Манчхава Климентий Мелитонович

1925

Грузинская

с решающим голосом

318

Мареев Семён Тимофеевич

1927

Красноярская

с решающим голосом

319

Маркарьян Рубен Амбарцумович

1925

Азербайджанская

с решающим голосом

320

Марков Василий Сергеевич

1923

Полтавская

с решающим голосом

321

Мартынов Серафим Владимирович

1921

Крымская

с решающим голосом

322

Масленников Иван Иванович

1924

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

323

Матвеев Александр Павлович

1925

Минская

с решающим голосом

324

Матвеев Михаил Фёдорович

1930

Орловская

с решающим голосом

325

Матвеев Николай Иванович

1921

Ленинградская

с решающим голосом

326

Матюшин Фёдор Семёнович

1925

Запорожская

с решающим голосом

327

Мельников Алексей Николаевич

1919

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

328

Мельников Роман Ефимович

1928

Смоленская

с решающим голосом

329

Мерецков Кирилл Афанасьевич

1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

330

Меркулов Всеволод Николаевич

1925

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

331

Меркулов Фёдор Александрович

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

332

Мехлис Лев Захарович

1918

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

333

Мехтиев Бендали Абдул Гусейн оглы

1929

Азербайджанская

с решающим голосом

334

Микоян Анастас Иванович

1915

Сталинская

с решающим голосом

335

Минченко Авксентий Малахович

1927

Пинская

с решающим голосом

336

Миронов Николай Михайлович

1930

Горьковская

с решающим голосом

337

Митерев Георгий Андреевич

1928

НК здрав

с совещательным голосом

338

Митин (Гершкович) Марк Борисович

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

339

Митраков Иван Лукич

1929

Свердловская

с решающим голосом

340

Митрофанов Фёдор Митрофанович

1929

Ленинградская

с решающим голосом

341

Михайлов Николай Александрович

1930

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

342

Михеев Иван Николаевич

1927

Сталинградская

с решающим голосом

343

Мишакова Ольга Петровна

1937

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

344

Мищенко Гавриил Корнеевич

1925

Винницкая

с решающим голосом

345

Моисеев Иван Иванович

1931

Калининская

с решающим голосом

346

Моисеенко Павел Дмитриевич

1929

Челябинская

с решающим голосом

347

Молоков Василий Сергеевич

1925

СНК

с совещательным голосом

348

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович

1906

Московская

с решающим голосом

349

Моняков Максим Платонович

1920

Орловская

с решающим голосом

350

Мордвинов Илья Ефимович

1931

Сталинская

с решающим голосом

351

Морев Георгий Ильич

1931

Ленинградская

с решающим голосом

352

Мосалов Николай Иванович

1930

Воронежская

с решающим голосом

353

Москатов Пётр Георгиевич

1917

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

354

Москвин Василий Арсентьевич

1932

Новосибирская

с решающим голосом

355

Мотинов Матвей Васильевич

1924

Ростовская

с решающим голосом

356

Мурзин Михаил Сергеевич

1928

Гомельская

с решающим голосом

357

Мухин Александр Александрович

1926

Свердловская

с решающим голосом

358

Назаров Павел Александрович

1931

Ярославская

с решающим голосом

359

Нарсия Григорий Евсеевич

1929

Грузинская

с решающим голосом

360

Наугольный Алексей Андреевич

1921

Ростовская

с решающим голосом

361

Невежин Николай Иванович

1925

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

362

Недосекин Виктор Иванович

1930

Свердловская

с решающим голосом

363

Неклюдов Алексей Иванович

1929

Казахская

с решающим голосом

364

Немцев Степан Михайлович

1932

Ростовская

с решающим голосом

365

Нечаев Никита Александрович

1927

Казахская

с решающим голосом

366

Никитенко Николай Иванович

1930

Казахская

с решающим голосом

367

Никитин Василий Кириллович

1928

Свердловская

с решающим голосом

368

Никитин Владимир Дмитриевич

1925

Воронежская

с решающим голосом

369

Никишов Иван Фёдорович

1919

Хабаровская

с решающим голосом

370

Николаева Клавдия Ивановна

1909

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

371

Носенко Иван Исидорович

1925

НК судостр. пром.

с совещательным голосом

372

Огородников Георгий Петрович

1923

Архангельская

с решающим голосом

373

Окк Фёдор Васильевич

1920

Эстонская

с решающим голосом

374

Орлов Николай Васильевич

1919

Николаевская

с решающим голосом

375

Осепашвили Александр Константинович

1938

Грузинская

с решающим голосом

376

Осипов Иван Артемьевич

1926

Хабаровская

с решающим голосом

377

Осипов Михаил Романович

1931

Ивановская

с решающим голосом

378

Павлов Михаил Ефимович

1929

Ленинградская

с решающим голосом

379

Павлюков Владимир Константинович

1925

Московская

с решающим голосом

380

Пазиков Хабир Мухорянович

1924

Казахская

с решающим голосом

381

Пальцев Георгий Николаевич

1927

Ивановская

с решающим голосом

382

Панков Семён Иванович

1930

Челябинская

с решающим голосом

383

Панов Иван Михайлович

1931

Горьковская

с решающим голосом

384

Папанин Иван Дмитриевич

1919

СНК

с совещательным голосом

385

Папин Андрей Степанович

1926

Горьковская

с решающим голосом

386

Паршин Пётр Иванович

1928

НК общ. маш-стр.

с совещательным голосом

387

Патоличев Николай Семёнович

1928

Ярославская

с решающим голосом

388

Паук Адольф Иванович

1923

Эстонская

с решающим голосом

389

Пахомов Семён Иосифович

1927

Читинская

с решающим голосом

390

Пашкин Михаил Михайлович

1924

Московская

с решающим голосом

391

Пегов Николай Михайлович

1930

Приморская

с решающим голосом

392

Перевезенцев Алексей Петрович

1929

Тульская

с решающим голосом

393

Пересыпкин Иван Терентьевич

1925

НК связи

с совещательным голосом

394

Перухин Михаил Георгиевич

1919

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

395

Першин Самуил Трофимович

1929

Ростовская

с решающим голосом

396

Петушков Василий Павлович

1920

Мордовская

с решающим голосом

397

Пиксин Иван Алексеевич

1929

Сталинградская

с решающим голосом

398

Пирогов Анисим Харитонович

1919

Винницкая

с решающим голосом

399

Пирузян Арам Сергеевич

1929

ЦРК ВКП(б)

с совещательным голосом

400

Поляков Василий Петрович

1930

Тульская

с решающим голосом

401

Пономаренко Пантелеймон Кондратьевич

1925

Минская

с решающим голосом

402

Попков Пётр Сергеевич

1925

Ленинградская

с решающим голосом

403

Попов Георгий Михайлович

1926

Московская

с решающим голосом

404

Попов Дмитрий Михайлович

1921

Смоленская

с решающим голосом

405

Попов Иван Васильевич

1931

Молотовская

с решающим голосом

406

Попов Матвей Семёнович

1925

Краснодарская

с решающим голосом

407

Поспелов Пётр Николаевич

1916

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

408

Посрёбышев Александр Николаевич

1917

ЦК ВКП(б)

с совещательным голосом

409

Потанин Дмитрий Николаевич

1928

Сталинская

с решающим голосом

410

Потёмкин Владимир Петрович

1919

ЦК ВКП(б)