head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Мордовская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Мордовская АССР 


Мордовский областной комитет ВКП(б) - КПСС -

Мордовский республиканский комитет КПСС - КП РСФСР


Мордовский областной комитет ВКП(б) - КПСС - Мордовский республиканский комитет КПСС - КП РСФСР, 1-е секретари

20.12.1934

бывший Областной комитет ВКП(б) Мордовской автономной области

13.10.19521

переименован в Мордовский областной комитет КПСС

 

преобразован в Мордовский республиканский комитет КПСС

 

преобразован в Мордовский республиканский комитет КП РСФСР

23.8.1991

деятельность КП РСФСР приостановлена

20.12.1934 - 7.6.1937

Прусаков Михаил Дмитриевич (1919, 1896-1938)

14.6 - 19.7.1937

Путнин Владимир Маркович (1918, 1896-1938)

19.7 - 9.9.1937

и. о. Поляков Александр Александрович (1918, 1902-1938)

9.9.1937 - 10.6.1938

и. о. Кузнецов Иван Алексеевич (1918, 1897-1983)

15.6.1938 - 1.1940

Кузнецов Иван Алексеевич (1918, 1897-1983)

1.1940 - 1945

Петушков Василий Павлович (1920, 1894-1974)

1945 - 12.1948

Кочергин Сергей Алексеевич (1919, 1899-1959)

12.1948 - 9.1951

Пиксин Иван Алексеевич (1929, 1905-1973)

9.1951 - 1.1958

Закурдаев Василий Иванович (1927, 1903-1974)

1.1958 - 3.3.1968

Осипов Георгий Иванович (1927, 1906-1980)

3.3.1968 - 4.1971

Елистратов Пётр Матвеевич (1939, 1917-1987)

4.1971 - 24.8.1990

Берёзин Анатолий Иванович (1954, 1931-1998)

24.8 - 27.10.1990

вакансия, и. о. 2-й секретарь Мордовского областного комитета КПСС

27.10.1990 - 23.8.1991

Скопцов Виктор Александрович (1966, 1939-2009)


Мордовский областной комитет ВКП(б) - КПСС - Мордовский республиканский комитет КПСС - КП РСФСР, 2-е секретари

20.12.1934 - 1935

Уморин Григорий Яковлевич (1921, 1902-1938)

1935 - 1937

Смирнов Пётр Данилович (1917, 1894-1938)

1937

Котелев Степан Гаврилович (1921, 1899-1938)

 

 

1938 - 1.1940

Петушков Василий Павлович (1920, 1894-1974)

 

 

1943 - 1947

Тюрин Михаил Георгиевич (1928, 1905-)

1947 - 1951

Игаев Семён Степанович (1926, 1904-1958)

 - 9.1951

Закурдаев Василий Иванович (1927, 1903-1974)

9.1951 - 1952

Осипов Иван Васильевич (, 1905-1963)

 - 1954

Астайкин Иван Павлович (1939, 1917-1986)

 

 

1961 - 1966

Ивашкин Андрей Петрович (1939, 1912-1986)

1966 - 1970

Шорохов Семён Маркович (1942, 1914-1982)

1970 - 1971

Берёзин Анатолий Иванович (1954, 1931-)

1975 - 1985

Гаваев Николай Тихонович (1945, 1922-)

1985 - 1990

Санаев Владимир Иванович (1962, 1932-)

1990 - 23.8.1991

Меркушин Николай Иванович (, 1951-)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

 

 

1940

Сизяков 

 

 


1 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

copyright

knowbysight.info © 2005-2018