head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Башкирская АССР

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Башкирская АССР 


Высшие органы государственной власти Башкирской АССР - ССР - Республики Башкортостан


Центральный Исполнительный Комитет Башкирской АССР, председатели

7.19201

избран I-м Всебашкирским Съездом Советов

25.7.1938

распущен

7 - 10.1920

Шамигулов Галий Камалетдинович (1912, 1890-1959)

10.1920 - 1921

Мансырев Файзулла Саидович (1903, 1882-)

5.1921 - 2.1922

Муртазин Муса Лутович (1920, 1891-1937)

2 - 7.1922

Худайбердин Шагит Ахметович (1918, 1896-1924)

7.1922 - 16.3.19292

Кушаев Хафиз Кушаевич (1919, 1888-1937)

3.1929 - 13.2.19313

Шафиков Таймас Шафикович (, 1899-1937)

19.2.19314 - 1937

Тагиров Афзал Мухитдинович (, 1890-1937)

 

 

20.10.1937 - 25.7.19385

и. о. Ибрагимов Рахим Киреевич (1930, 1904-1971)


Верховный Совет Башкирской АССР, председатели Президиума

7.19385 - 11.1946

Ибрагимов Рахим Киреевич (1930, 1904-1971)

11.1946 - 7.1950

Нигмаджанов Гильман Вильданович (1938, 1911-1989)

7.1950 - 29.3.19676

Загафуранов Файзрахман Загафуранович (1939, 1913-1975)

29.3.19676 - 4.4.19907

Султанов Файзулла Валиевич (1947, 1922-1992)


Верховный Совет Башкирской АССР - ССР - Республики Башкортостан, председатели

4.4.19907 - 24.12.1993

Рахимов Муртаза Губайдуллович (1974, 1934-)

24.12.1993 - 3.1994

и. о. Дёмин Юрий Сергеевич (, 1940-2009)

3.1994 - 3.1995

Дёмин Юрий Сергеевич (, 1940-2009)


1 Постановление I-го Всебашкирского Съезда Советов 25 - 29.7.1920

2 Постановление VII-го Всебашкирского Съезда Советов 16 - 25.3.1929

3 Постановление VIII-го Всебашкирского Съезда Советов 13 - 19.2.1931

4 Постановление I-й сессии ЦИК Башкирского ЦИК VIII-го созыва

5 Постановление I-й сессии Верховного Совета Башкирской АССР I-го созыва 25 - 28.7.1938

6 Постановление I-й сессии Верховного Совета Башкирской АССР VII-го созыва

7 Постановление I-й сессии Верховного Совета Башкирской АССР XII-го созыва

copyright

knowbysight.info © 2005-2018