head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Коммунистическая партия    Грузинская ССР    Коммунистическая партия Грузии   Центральный комитет    Персональный состав 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Грузинская ССР    Коммунистическая партия Грузии


Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом КП(б) Грузии 25 - 29.1.1949, члены


1

Алавидзе Георгий Артёмович

министр сельского хозяйства Грузинской ССР

2

Антонов Алексей Иннокентьевич

1-й заместитель командующего войсками Закавказского военного округа, генерал армии

3

Бакрадзе Валериан Минаевич

заместитель председателя СМ Грузинской ССР

4

Балавадзе Максим Константинович

заведующий Транспортным отделом ЦК КП(б) Грузии

5

Барамия Михаил Иванович

секретарь ЦК КП(б) Грузии

6

Барбакадзе В. В.

1-й секретарь Ленинского районного комитета КП(б) Грузии (Тбилиси)

7

Берия Лаврентий Павлович

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

8

Бечвая Кирилл Георгиевич

1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

9

Габуния Никандр Варфоломеевич

начальник Политического отдела Закавказской железной дороги

10

Гигошвили Арчил Александрович

заведующий Планово-финансово-торговым отделом ЦК КП(б) Грузии

11

Гиоргадзе Нестор Асалович

начальник «Закметаллургстроя»

12

Гогуа Василий Барнабович

председатель Президиума Верховного Совета Грузинской ССР

13

Гордезиани Георгий Михайлович

министр местной промышленности Грузинской ССР

14

Гочашвили Георгий Александрович

министр мясной и молочной промышленности Грузинской ССР

15

Гугунава Валериан Платонович

1-й секретарь Цхакаевского районного комитета КП(б) Грузии

16

Делба Михаил Константинович

председатель СМ Абхазской ССР

17

Джавахишвили Гиви Дмитриевич

заведующий Отделом тяжёлой промышленности ЦК КП(б) Грузии

18

Джаши Макарий Иванович

министр лесного хозяйства Грузинской ССР

19

Дзебисашвили Исаак Иосифович

1-й секретарь Ахалцихского районного комитета КП(б) Грузии

20

Замбахидзе Григорий Никифорович

2-й секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии

21

Зоделава Ивлиан Самсонович

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Грузии

22

Илуридзе Константин Михайлович

кузнец Тбилисского паровозовагоноремонтного завода имени И. В. Сталина

23

Имнадзе Акакий Гаврилович

1-й секретарь Областного комитета КП(б) Грузии Юго-Осетинской автономной области

24

Ишханов Сергей Мартынович

заместитель председателя СМ Грузинской ССР

25

Каранадзе Григорий Теофилович

министр внутренних дел Грузинской ССР, генерал-майор

26

Карчава Григорий Зосимович

заведующий Отделом лёгкой промышленности ЦК КП(б) Грузии

27

Квирквелия Рафаэл Артёмович

министр финансов Грузинской ССР

28

Квливидзе Тамара Николаевна

секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии

29

Кецховели Захарий Николаевич

1-й заместитель председателя СМ Грузинской ССР

30

Кикнадзе Георгий Иванович

министр кинематографии Грузинской ССР

31

Кикнадзе Григорий Семёнович

начальник Закавказской железной дороги

32

Кокая Григорий Нестерович

1-й секретарь Потийского городского комитета КП(б) Грузии

33

 

Колесников Дмитрий Емельянович

 

заместитель командующего войсками Закавказского военного округа по политической

   части, генерал-майор

34

Кочламазашвили Иосиф Дмитриевич

председатель Совета профсоюзов Грузинской ССР

35

Куджиашвили Иван Петрович

1-й секретарь Горийского районного комитета КП(б) Грузии

36

Куправа Вахтанг Давидович

заведующий Административным отделом ЦК КП(б) Грузии

37

Купрадзе Виктор Дмитриевич

министр просвещения Грузинской ССР

38

Курашвили Виссарион Ясонович

1-й секретарь Самтредского районного комитета КП(б) Грузии

39

Лелашвили Михаил Михайлович

председатель Исполнительного комитета Тбилисского городского Совета

40

 

Лоладзе Вахтанг Александрович

 

заместитель заведующего Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов

   ЦК КП(б) Грузии

41

Маридашвили Софья Андреевна

звеньевая колхоза «Мнатоби» (Каспский район)

42

Мгеладзе Акакий Иванович

1-й секретарь Абхазского областного комитета КП(б) Грузии

43

Мирианашвили Вахтанг Васильевич

1-й секретарь Цителцкаройского районного комитета КП(б) Грузии

44

Миханашвили Григорий Ильич

1-й секретарь Ахалкалакского районного комитета КП(б) Грузии

45

Наниташвили Борис Григорьевич

главный редактор газеты «Комунисти»

46

Нарсия Григорий Евсеевич

1-й секретарь Кутаисского городского комитета КП(б) Грузии

47

Нарсия Михаил Бахваевич

министр торговли Грузинской ССР

48

Нуцубидзе Шалва Дмитриевич

1-й секретарь Лагодехского районного комитета КП(б) Грузии

49

Павчинский Николай Владимирович

главный редактор газеты «Заря Востока»

50

Рапава Авксентий Нарикиевич

министр юстиции Грузинской ССР

51

Рухадзе Лонгиноз Александрович

председатель Президиума Цекавшири

52

Рухадзе Николай Максимович

министр государственной безопасности Грузинской ССР, генерал-лейтенант

53

Сакварелидзе Сергей Викторович

1-й секретарь Зестафонского районного комитета КП(б) Грузии

54

Саркисов Николай Петрович

заместитель заведующего Транспортным отделом ЦК КП(б) Грузии

55

Сихарулидзе Василий Владимирович

1-й секретарь Махарадзевского районного комитета КП(б) Грузии

56

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

секретарь и член Политического бюро ЦК ВКП(б)

57

Твалчрелидзе Георгий Григорьевич

секретарь Партийной коллегии при ЦК КП(б) Грузии

58

Толбухин Фёдор Иванович

командующий войсками Закавказского военного округа, Маршал Советского Союза

59

Топуридзе Александр Епифанович

секретарь ЦК КП(б) Грузии

60

 

Хатиашвили Валериан Алексеевич

 

председатель Комитета по делам культурно-просветительной работы при СМ Грузинской

   ССР

61

Хведелиани Яков Романович

 

62

Худжадзе Александр Спиридонович

1-й секретарь Мцхетского районного комитета КП(б) Грузии

63

Цимакуридзе Кондратий Сократович

председатель Государственного планового комитета СМ Грузинской ССР

64

Цирекидзе Давид Захарьевич

1-й секретарь Гардабанского районного комитета КП(б) Грузии

65

Цховребашвили Владимир Гедеванович

2-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

66

Чарквиани Кандид Несторович

1-й секретарь ЦК КП(б) Грузии

67

Чачибая Григорий Дутуевич

1-й секретарь Зугдидского районного комитета КП(б) Грузии

68

Челидзе Семён Моисеевич

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Грузии

69

Черкезия Евтихий Илларионович

секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии

70

Чичинадзе Давид Алексеевич

председатель Исполнительного комитета Ленинского районного Совета (Тбилиси)

71

 

Чичинадзе Константин Георгиевич

 

заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК КП(б)

   Грузии

72

Чубинидзе Мирон Дмитриевич

министр государственного контроля Грузинской ССР

73

Чхубианишвили Захарий Николаевич

председатель СМ Грузинской ССР

74

Шадури Ростом Семёнович

секретарь ЦК КП(б) Грузии

75

Эгнаташвили Василий Яковлевич

секретарь Президиума Верховного Совета Грузинской ССР


Центральный Комитет, избранный XIV-м съездом КП(б) Грузии 25 - 29.1.1949, кандидаты в члены


1

Бзиава Константин Павлович

заместитель министра внутренних дел Грузинской ССР

2

Бондарев Андрей Иванович

заместитель заведующего Планово-финансово-торговым отделом ЦК КП(б) Грузии

3

Габриадзе Леван Николаевич

1-й секретарь Кутаисского районного комитета КП(б) Грузии

4

Гелашвили Дмитрий Васильевич

1-й секретарь Боржомского районного комитета КП(б) Грузии

5

Гетия Шота Дмитриевич

2-й секретарь Абхазского областного комитета КП(б) Грузии

6

Гоголишвили Мамия Алексеевич

председатель СМ Аджарской АССР

7

Гуджеджиани Борис Иванович

начальник комбината «Грузуголь»

8

Двали Иван Луарсабович

1-й секретарь Дманисского районного комитета КП(б) Грузии

9

Джибладзе Георгий Николаевич

заместитель заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Грузии

10

Джишиашвили Александр Павлович

секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии

11

Жвания Нина Авксентьевна

1-й секретарь Орджоникидзевского районного комитета КП(б) Грузии (Тбилиси)

12

Зедгинидзе Георгий Платонович

1-й секретарь Руставского городского комитета КП(б) Грузии

13

Квачадзе Александр Фомич

 

14

Кечхуашвили Гавриил Исаакович

 

15

Кобахидзе Владимир Дмитриевич

1-й секретарь Гареубанского районного комитета КП(б) Грузии

16

Кочлавашвили Александр Иванович

уполномоченный СМ СССР, и. о. директора специального объекта (Сухуми)

17

 

Кулухов Илья Давидович

 

председатель Исполнительного комитета Областного Совета Юго-Осетинской автономной

   области

18

Кутателадзе Тина Константиновна

 

19

Лекишвили Иван Илларионович

 

20

Ломидзе Борис Ермолаевич

 

21

Нибладзе Ираклий Ильич

заместитель министра государственной безопасности Грузинской ССР

22

Нижарадзе Нури Исмаилович

2-й секретарь Аджарского областного комитета КП(б) Грузии

23

Пейкришвили Иван Алексеевич

1-й секретарь Гурджаанского районного комитета КП(б) Грузии

24

Петриашвили П. П.

 

25

Попхадзе Григорий Георгиевич

1-й секретарь Хашурского районного комитета КП(б) Грузии

26

Робакидзе Георгий Абесаломович

министр лёгкой промышленности Грузинской ССР

27

Саладзе Владимир Еремеевич

 

28

Такидзе Эмени Парфёнович

 

29

Тогонидзе Варлам Яковлевич

1-й секретарь Душетского районного комитета КП(б) Грузии

30

Хантадзе Давид Георгиевич

уполномоченный Министерства заготовок СССР по Грузинской ССР

31

Хоштария Борис Васильевич

заведующий Особым сектором ЦК КП(б) Грузии

32

Цихистави Михаил Давидович

1-й секретарь Кварельского районного комитета КП(б) Грузии

33

Чануквадзе Шота Илларионович

1-й секретарь Чохатаурского районного комитета КП(б) Грузии

34

Чежия Архип Маркозович

 

35

Чичинадзе Аполлон Александрович

 

36

Шеклашвили Шалва Спиридонович

управляющий трестом «Чиатурмарганец»

 

copyright

knowbysight.info © 2005-2018